• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский выразил свое отношение к государственным служащим

Президент Владимир Зеленский поздравил государственных служащих Украины с их профессиональным праздником

president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Он отметил, что в основе любой государственной системы всегда находятся люди, "которые выполняют законы", информирует "ДС".

"Люди, которые внедряют государственные решения. Люди, которые своим трудом объединяют сотни учреждений и организаций, структур и управлений в единый организм, который и является нашим государством. Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник этих украинский — День государственной службы.

Профессионализм, добросовестность, патриотизм, ценность общественных интересов — это то, чего мы неизменно ожидаем от государственных служащих. Но есть и другие требования к ним, о которых говорят несколько меньше, хотя в сочетании именно с ними обеспечивается наибольшая эффективность государственной службы и ее способность быть современной.

Это — клиентоориентированность. Согласитесь, звучит несколько непривычно в контексте государственной службы. Но так должно быть. Поскольку государственные служащие работают не для себя, а для людей. А еще — технологичность. То есть умение работать не просто с бумажками, а с сервисами, приложениями и алгоритмами", — написал Зеленский у себя в Telegram.

Вместе с тем президент отметил, что "экономика и общественная жизнь прогрессируют в наше время очень быстро", поэтому "государственная система должна не только успевать за этими изменениями, а иногда — быть лидером в них".

"А значит, нужны и новые диджитал-проекты для управления людьми и процессами в государственных органах. Современные инструменты равного доступа и надлежащие условия работы на государственной службе. Качественные учебные программы для профессионального развития государственных служащих.

Обязательно — честный и прозрачный конкурсный отбор на государственные должности. Обязательно — реформа системы оплаты труда госслужащих. Обязательно — обеспечение таких отношений между людьми в государственных структурах, позволяют сохранить талантливых личностей на службе у государства.

Понятно, что надо еще многое сделать для качественной трансформации государственной службы в Украине. Но у нас уже есть — это люди, которые вкладывают свой профессиональный потенциал, интеллект и эмоции в то, чтобы наше государство достигало настоящих успехов", — отметил Зеленский.

"Поздравляем сегодня всех наших государственных служащих — добросовестных и современных, ориентированных на интересы общества и способных учиться. Воодушевления вам в работе! И только лучших специалистов — среди коллег! С праздником!" — добавил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua