• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский выступил на встрече "Большой семерки"

Президент Владимир Зеленский присоединился к встрече лидеров стран "Большой семерки" и назвал главные цели Украины в войне с Россией

https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, передает "ДС".

"Президент Зеленский подчеркнул твердую решимость Украины защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Он заявил, что конечной целью Украины является обеспечение полного вывода российских вооруженных сил и техники со всей территории Украины и обеспечение ее способности защитить себя в будущем, и поблагодарил членов G7 за их поддержку. В связи с этим Украина подчеркнула, что рассчитывает на своих международных партнеров, в частности, на членов "Большой семерки", в оказании необходимой помощи в области оборонного потенциала, а также с целью обеспечения быстрого и эффективного восстановления экономики Украины и обеспечения его экономической и энергетической безопасности", — сказано в сообщении.

Отмечается, что Украина "привержена тесному сотрудничеству с членами G7 для поддержки макроэкономической стабильности Украины".

"Украина вступила в переговоры с международными партнерами о механизмах безопасности для жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования. Украина по-прежнему привержена тесному сотрудничеству с членами G7 для поддержки макроэкономической стабильности Украины", — говорится в сообщении.

Лидеры "Семерки" заверили президента Зеленского в неизменной готовности взять на себя дальнейшие обязательства, чтобы помочь Украине обеспечить ее свободное и демократическое будущее, чтобы Украина могла защищать себя сейчас и сдерживать будущие акты агрессии.

"С этой целью мы продолжим нашу постоянную военную и оборонную помощь Вооруженным Силам Украины, продолжим поддерживать Украину в защите ее сетей от киберинцидентов и расширять наше сотрудничество, в том числе в сфере информационной безопасности. Мы будем и впредь поддерживать Украину в повышении ее экономической и энергетической безопасности", — добавили в Белом доме.

"Большая семерка" предоставила и пообещала дополнительную поддержку с начала войны в размере более $24 млрд. В ближайшее время размер краткосрочной помощи Украине будет увеличен.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua