• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский утвердил стратегию развития правосудия в Украине на три года

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-23 гг. Она определяет основные принципы и направления развития системы правосудия

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий указ № 231 опубликован на сайте Офиса президента, передает "ДС".

В документе определены проблемы, которые необходимо решить для дальнейшего совершенствования функционирования судебной власти и осуществления правосудия.

Одним из направлений стратегии является улучшение доступа к правосудию. Планируется провести аудит системы местных судов — будут определять проблемы и недостатки.

Также документ ставит целью усиления функциональной и процессуальной способности Верховного суда.

Кроме того, в стратегии определена необходимость эффективной организации работы Высшего антикоррупционного суда. В частности, речь идет о постоянных помещениях, отвечающие строительным нормам и сфере безопасности стандартам.

Одной из целей стратегии станет то, что формирование Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия будет происходить по результатам открытого конкурса, проведенного с участием международных экспертов.

Также в документе говорится о развитии органов и совершенствовании института адвокатуры.

Кроме того, стратегия предусматривает совершенствование механизмов проверки добропорядочности судей Конституционного суда Украины и соблюдение ими стандартов профессиональной этики.

Предлагается изменить процедуры конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КС, их проверки на добродетель и соответствие уровню профессиональной компетентности с возможным привлечением международных экспертов.

Предусматривается введение механизма защиты судей Конституционного суда от политического и иного давления при принятии решений и выводов.

Как сообщалось, Верховная Рада вскоре должен рассмотреть проект закона о реформе Конституционного суда. В середине апреля Рада приняла за основу доработанный законопроект №4533 о реформе Конституционного суда Украины. В документе сохранен существующий порядок принятия решений КСУ.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил о высоком уровне сотрудничества Украины с Европейской комиссией за демократию через право (Венецианской комиссией), которая оказывает весомую консультативную помощь во внедрении ключевых реформ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua