• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленского пора просить открыть уголовное дела против набсовета "Укрэксимбанка" — политолог

Из-за скандала, который произошел в государственном "Укрэксимбанке" уже необходимо обращаться к президенту Владимиру Зеленскому

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал политолог Валентин Гайдай на своей странице в Facebook.

Как пояснил Гайдай, речь идет о новом скандале вокруг одной из юридических компаний, которой наблюдательный совет банка выплатил более 26 миллионов гривень за несколько месяцев юридических консультаций.

"Пора обращаться к президенту и требовать увольнения и открытия уголовных дел против Гордиенко и других членов набсовета, которые тратят миллионы долларов на юристов за работу, которую должны делать сотрудники банка на зарплате", — заявил Гайдай.

В то же время стало известно, что скандалы в "Укрэксимбанк" и других госкомпаниях вынудили Кабинет министров Украины отправить в профильный комитет Рады законопроект, по которому все члены набсоветы должны находиться по адресу предприятия, иначе их уволят.

"Сегодня зашла правка, которые дает возможность приструнить все набсоветы, еще и повыкидывать оттуда иностранцев", — написал на своем Telegram-канале депутат партии "Голос" Ярослав Железняк.

Политолог Дмитрий Марунич считает инициативу правительства именно реакцией на скандалы в "Укрэксимбанк" и вокруг главы набсовета банка Оляны Гордиенко.

"Одна из причин этой инициативы — госбанк "Укрэксимбанк", где глава набсовета Оляна Гордиенко почти не бывает на работе, ее совет работает 50 часов в год и получает за это около 100 млн гривен", — написал эксперт на своей странице.

    Реклама на dsnews.ua