• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жителя Хмельнитчины задержали за продажу персональных данных: в базе была информация о 300 млн человек (ФОТО)

Киберполиция разоблачила жителя Хмельницкой области, подозреваемого в сбыте баз с персональными данными граждан Украины и Европейского Союза

Хакер
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Департамента киберполиции, передает "ДС".

По данным следствия, 36-летний житель Нетешина был администратором закрытых групп и каналов в Telegram, где продавал персональные данные граждан Украины и ЕС. В общей сложности базы содержали информацию более чем о 300 млн человек.

"В частности, в распоряжении злоумышленника были сведения о паспортных данных, номерах налогоплательщиков, свидетельствах о рождении, водительских удостоверениях, данных банковских счетов", — говорят правоохранители.

В зависимости от объема данных фигурант просил за них от 500 до 2000 долларов.

"Предварительно установлено, что покупателями были и граждане страны-агрессора. Оплату за продажу баз данных гражданам РФ фигурант получал с помощью запрещенных на территории Украины валют", — заявили в ведомстве.

Во время обыска дома у подозреваемого нашли мобильные телефоны, около 30 жестких дисков, SIM-карты, компьютерную технику и серверное оборудование, на котором находились базы данных с ограниченным доступом. Происхождение этих баз устанавливается.

Сервер с базами данных
Фото: Киберполиция

Дело расследуют по ч. 2 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины (создание с целью противоправного использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств) и ст. 362 (несанкционированные действия с обрабатываемой информацией в компьютерах, автоматизированных системах).

Мужчина также препятствовал проведению следственных действий, нанес телесные повреждения сотруднику киберполиции. Нападение на полицейского расследуют по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Киеве и Одессе двоих подозреваемых в коллаборационизме, скрывавшихся от правосудия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua