• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Житомирянин получил 14 лет тюрьмы за работу на крымских пропагандистов

Суд вынес приговор житомирянину, который сотрудничал с пропагандистским "СМИ" из оккупированного Крыма и оправдывал российскую агрессию

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

По данным следствия, злоумышленником является 51-летний житомирянин, который до начала полномасштабного вторжения "заключил контракт" с главредом крымского пропагандистского интернет-издания "Политнавигатор". После начала полномасштабного вторжения руководитель "Политнавигатора" Степанов через мессенджер вышел на своего собкора в Житомире и определил ему задачу в войне против нашего государства. Под псевдонимом Игорь Петров он подготовил ряд публикаций в поддержку террористов "ДНР" и "ЛНР" и так называемого присоединения оккупированных районов востока Украины к РФ.

По указанию главного редактора издания Сергея Степанова этот "собкор" готовил публикации, где оправдывал вооруженную агрессию РФ и отбеливал преступления россиян. К примеру, во время боев за Киев пропагандист делал фейковые сообщения о ходе боевых действий в пользу российских захватчиков. Также он пытался дискредитировать высшее военно-политическое руководство Украины и навязать кремлевскую "риторику" о войне в Украине.

Летом 2022 г. сотрудники СБУ установили, что злоумышленник находится в Виннице и задержали его. Во время обысков изъяты компьютер и мобильные телефоны, которые он использовал для коммуникации со своим крымским руководителем и подготовки фейковых публикаций.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена).

Суд назначил коллаборанту 14 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua