• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Никаких "заверений": в ОПУ рассказали, чего ждут от переговоров по гарантиям безопасности

В документе о гарантиях безопасности, которые Украина надеется получить от стран Запада, не будет слова "заверения" — чтобы не повторилась ситуация с Будапештским меморандумом

В гарантиях безопасности, которые Украина надеется получить от стран Запада, не будет слова "заверения"
В гарантиях безопасности, которые Украина надеется получить от стран Запада, не будет слова "заверения"
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью "Интерфакс-Украина" заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква, передает "ДС".

"Мы называем это "гарантии". И будем делать так, чтобы наши партнеры тоже приняли это слово. Мы помним о Будапештском меморандуме, где тоже сначала говорилось о гарантиях, а потом… Слова "заверения" точно не будет ни в одном из наших документов", — отметил чиновник.

Жовква считает, что, в частности, есть "хорошая динамика" в переговорах с Великобританией.

"Буквально несколько дней назад я провел очередной консультационный раунд с британской стороной, говорили очень предметно. Опять же, не могу вам раскрывать содержание, но Великобритания на хорошем треке. Равно как, в принципе, мы открыли переговоры со всеми странами "Великой семерки", — объяснил он.

Игорь Жовква подчеркнул, что Украине гарантии нужны "как можно быстрее", но должен быть баланс между скоростью подписания и содержанием самого документа. Украинская сторона хочет, чтобы это был юридически обязывающий документ, который будет официально утверждаться в каждой из стран-подписантов.

Как писала "ДС", в ходе возможных переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном может обсуждаться "широкий спектр двусторонних отношений".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua