• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жумадилов зачищает рынок еды для ВСУ под крупные розничные торговые сети, — экснардеп

Минобороны объявило миллиардные тендеры с новыми квалификационными условиями для поставщиков, отмечает народный депутат предыдущих созывов Борислав Береза. Условия выписаны таким образом, что выполнить их могут только крупные розничные торговые сети. Этим сетям возможность заработать предоставляет глава ГП "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов

Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"Цена вопроса – 11 миллиардов в год", – акцентирует экс-нардеп.

"Выписаны не только откровенно дискриминационные условия для бизнеса, уже имеющего опыт и отладки логистические цепочки по всей стране. Будущим победителям агентство Жумадилова дает возможность... заработать на 30% больше, ведь под новых победителей цена услуги по питанию солдата растет со 107 гривен до 137 "Плюс цена доставки, которую теперь тоже должно платить государство. А раньше это была обязанность поставщика. Более 30 миллионов в день на ровном городе — неплохая коррупционная рента", — констатирует Береза.

Кроме того, продолжает он, прописан и ряд требований, которые может выполнить только круг избранных. К примеру, потенциальный поставщик должен иметь 25 складских помещений в одном регионе. При этом юридический адрес воинской части, для которой заказывается еда, чаще всего не совпадает с реальным местонахождением бойцов.

"Получается так, что владелец 25 сараев в Киевской области может поставлять товары в Харьков. А владелец нескольких складов по 2 тысячи квадратных метров в Харьковской области – уже нет (…). Также требуется "предоставление выписки из учетной системы, содержащей не менее 400 разных номенклатурных позиций продуктов питания" (…). Кроме того, в Минобороны теперь требуют "документальное подтверждение использования кассовых аппаратов не менее чем на 50% заявленных составов", – сообщает бывший депутат.

Вдобавок к сказанному, потенциальные поставщики могут получить аванс, скажем, у 50% процентов (например, 1,5 миллиарда от трехмиллиардного тендера), и исчезнуть с полученным миллиардным "кредитом". Ведь теперь руководство Минобороны решило убрать норму об обязательной компенсации стоимости непоставленного товара.

"Преднамеренный выброс из рынка существующих поставщиков под заранее определенных победителей – это не только очевидный коррупционный признак. Это еще и может просто завалить систему обеспечения бойцов питанием. У меня ощущение, что сейчас все создано именно под какую-то отдельную сеть", – пишет Береза.

    Реклама на dsnews.ua