• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Журналисты-расследователи нашли у соратницы Садового "российских друзей", продолжающих контролировать активы во Львове

Журналисты LVIV.MEDIA получили документы, которые позволяют утверждать, что ООО "Львовская изоляторная компания" даже после полномасштабного вторжения остается под контролем российских бизнесменов, а ее формальная бенефициарная владелица с гражданством Эстонии имеет признаки подставного лица

Андрей Садовой
Андрей Садовой
Реклама на dsnews.ua

Расследование стало возможным благодаря сотрудничеству с журналистами из изданий "Delfi Estonia" и литовского Центра журналистских расследований "Siena", передает "ДС" со ссылкой на LVIV.MEDIA.

История расследования началась 12 сентября прошлого года, когда Львовская областная прокуратура у себя на сайте публикует новость — "Арестованы корпоративные права и имущество предприятия на почти полмиллиарда гривен, владельцами которых являются граждане РФ". По данным прокуратуры, функционирует определенное предприятие, учредителем которого является эстонская компания, а бенефициарными, то есть конечными владельцами является группа граждан РФ. Эти россияне осуществляют контроль за финансами от продажи стеклянных изделий и уклоняются от уплаты налогов. К тому же эти россияне "задействованы в материальном обеспечении министерства обороны Российской Федерации".

Из определения Галицкого районного суда журналисты узнают, что прокуратура наложила арест на имущество и корпоративные права ООО "Львовская изоляторная компания".

ООО "Львовская изоляторная компания" создана в 2002 году на базе Львовского изоляторного завода, который был основан в 1965 году и продолжает работать. Это один из крупнейших в Европе производителей стеклянных изоляторов. Они используются на высоковольтных линиях электропередач в 35 странах мира. То есть, эта фирма — важный для Львова и Европы производитель и одно из немногих промышленных предприятий, переживших развал союза.

Городские власти не скрывают своего отношения к этому предприятию. В сентябре 2019 г. Андрей Садовый по случаю Дня предпринимателя благодарит за качественное производство и новые достижения директора ООО "Львовская изоляторная компания" Оксану Диник. Кстати, Диник вторую каденцию подряд является депутатом Львовского городского совета. И входит во фракцию объединения "Самопоміч" — партии, которую основал Андрей Садовый.

Уже в следующем месяце Андрей Садовый присутствует на церемонии открытия нового цеха компании и выступает с приветственным словом.

Впрочем, ООО "Львовская изоляторная компания" получает от мэра не только благодарности и теплые слова. С 2015 года общество является неизменным участником программы содействия развитию львовских товаропроизводителей, позволяющей ООО "ЛИК" платить за аренду городской земли на 40% меньше. Из перечня участников этой программы предприятие почему-то исчезло именно в 2023 году. В комментарии LVIV.MEDIA Андрей Садовый сказал, что не знает, почему ООО "ЛИК" прекратило участие в этой программе, но подчеркнул, что эта программа продолжит свое существование: "У нас очень много предприятий обращалось и получало поддержку от города, и мы дальше будем такую поддержку оказывать".

Генеральный директор ООО "Львовская изоляторная компания" Оксана Диник настаивает на том, что предприятие принадлежит гражданам Эстонии.

ООО "Львовская изоляторная компания" действительно полностью владеет эстонская фирма "GIG Holdings". Поэтому люди, контролирующие GIG Holdings, контролируют и львовскую компанию. По данным аналитической системы Youcontrol, в октябре 2019 года конечным бенефициаром эстонцев был россиянин Сергей Петров.

Скриншот из досье на ООО "Львовская изоляторная компания" в системе Youcontrol
Скриншот из досье на ООО "Львовская изоляторная компания" в системе Youcontrol

Однако из эстонского реестра журналисты узнали, что он не один контролировал фирму. С 2018 года GIG Holdings контролировал ряд людей с российским гражданством: Сергей Петров, Владислав Бутин, Вадим Губин, Павел Подкорытов, Денис Тасаков, Андрей Рыжиков. Эти же люди и их родственники являются совладельцами компании.

Контроллеры "GIG Holdings" с e-Business Register
Контроллеры "GIG Holdings" с e-Business Register

Через GIG Holdings они контролируют не только украинскую компанию, но и российский "Южноуральский арматурно-изоляторный завод". Это следует из финансовой отчетности эстонской фирмы за 2020 год. Имея единственного владельца в лице "GIG Holdings", "Львовская изоляторная компания" и "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" фактически входят в тройку крупнейших и мощнейших производителей стеклянных изоляторов в мире. По данным журналистов-расследователей, "Львовская изоляторная компания" до 2023 года активно торговала со связанным с ней российским предприятием.

Журналисты также установили, что бенефициарная владелица ООО "Львовская изоляторная компания" — человек, получивший эстонское гражданство менее чем за год до сделки, имеет родственные и имущественные связи с бывшими владельцами.

Фамилии российских владельцев "Львовской изоляторной компании" также хорошо известны в России. Одно время Василий Бурага, Владислав Бутин, Вадим Губин, Сергей Петров, Павел Подкоритов, Андрей Рыжиков и Денис Тасаков были топ-менджерами российской фирмы "Уралинвестэнерго" и партнерами бизнесмена Андрея Ахтямова. В 2004 году Ахтямов обвинил их в рейдерском захвате своего предприятия. По версии правоохранительных органов России они подделали реестр, украли акции и вывели в оффшоры активы холдинга. Губина и Подкорытова арестовали в 2005 году, остальные пятеро скрылись… в Украине. В 2008 году Рыжикова, Тасакова, Бурагу и Бутина задержала крымская милиция. Впоследствии Украина передала их России под суд. Ареста смог избежать только Сергей Петров.

Кроме львовского бизнеса, у этих россиян есть бизнес и на своей родине. И они не только платят налоги государству-агрессору, но и выполняли российские оборонные заказы.

Подробно о резонансном расследовании читайте на сайте LVIV.MEDIA

    Реклама на dsnews.ua