• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Журналисты нашли доказательства того, что Шабунин манипулирует юридическими тонкостями

Антикоррупционер Виталий Шабунин манипулирует юридическими тонкостями, комментируя отдельные законодательные нюансы и политические процессы, чем вводит в заблуждение украинцев

Виталий Шабунин
Виталий Шабунин
Реклама на dsnews.ua

На это обратили внимание журналисты "Украинских новостей", проанализировав пост активиста в соцсетях, передает "ДС"

В нем Шабунин привел два примера закрытия уголовных производств, причиной чего якобы стали "поправки Лозового-Ионушаса" в Уголовный процессуальный кодекс.

Но журналисты нашли доказательства и установили, что оба примера не соответствуют действительности.

Так, Шабунин упоминает о закрытии дела, касающегося организатора схемы выезда в Румынию уклонистов, которые убегают от армии. Однако в судебном решении указана другая причина – "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей прокурором по делу", поскольку тот пропустил установленные процессуальные сроки. То есть причиной закрытия стали не какие-то недостатки законодательства, а действия прокурора.

В другом примере Шабунин вспоминает дело Олега Татарова. Оно тоже было закрыто не из-за "поправок Лозового-Ионушаса", как утверждает антикоррупционер, а в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления.

"Очевидно, Шабунин получил "заказ" на критику "поправок Лозового-Ионушаса", но некачественно выполнил свою работу", – делают вывод журналисты.

Напомним, что ранее Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства против Шабунина: за подделку документов НАПК и уклонение от мобилизации.

    Реклама на dsnews.ua