• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уничтожение российского корабля "Сергей Котов": в ГУР рассказали детали операции

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил, что атака на российский корабль Сергей Котов с 4 на 5 марта стала второй попыткой для его уничтожения

Реклама на dsnews.ua

Об этом Юсов сказал в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

"Сергей Котов" на этот раз уж точно уничтожен. Почему в этот раз? Потому что охотились за ним не впервые и уже были успешные атаки, но он смог восстановиться после ремонтных событий. "Сергей Котов" — это новый корабль, стоимость более 60 млн долларов", — рассказал он.

Представитель ГУР также рассказал, что удар по Сергею Котову — долгосрочная операция, к ней тщательно готовились.

"Всего было две атаки. И сегодняшняя не случайна, это длительная операция и результат сам за себя говорит. Давайте так, условно пять прямых попаданий, случайно не встречаются", — говорит он.

Что касается экипажа, по словам Юсова, ситуация выясняется, есть погибшие и ранены, но есть вероятность, что часть экипажа смогла эвакуироваться.

"По крайней мере, известно о 10 каретах скорой помощи, которые были вызваны врагом, то есть эвакуационная операция все же проводилась", — констатировал разведчик.

Как сообщала "ДС", в ночь с 4 на 5 марта 2024 года спецподразделение ГУР МО Украины "Group 13" успешно атаковало патрульный корабль Черноморского флота России "Сергей Котов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua