• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зверства на Киевщине: объявлено о подозрении двум оккупантам

Броварская областная прокуратура в Киевской области заочно сообщила о подозрении капитану и майору мотострелковой роты 15-й "миротворческой" бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа ВС РФ в жестоком обращении с военнопленными

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

По данным следствия, в марте 2022 года во время оккупации села Богдановка Броварского района капитан приказал подчиненным искать в населенном пункте военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, терробороны, работников правоохранительных органов и бывших участников АТО. Оккупанты должны были взять их в плен и выбивать из них оперативную информацию о силах обороны в регионе.

Им удалось пленить бойца территориальной обороны села. Мужчину надели наручники и поместили в подвальное помещение. Майор вооруженных сил РФ допрашивал пленника, применяя к нему физическую силу, запугивал и унижал его. Когда мужчина находился на коленях со скованными за спиной руками, майор наносил удары прикладом автомата по спине, рукам и ногам. Российский военнослужащий наступал ногами на конечности потерпевшего и угрожал ему применением оружия. После пыток мужчину оставили в подвале без еды и с минимальным количеством воды на несколько дней.

Позже его привели к центральной площади села Богдановка, откуда в то время производилась эвакуация гражданского населения, в том числе и членов семьи военнопленного. На глазах у мирных жителей капитан бригады избивал безоружного потерпевшего, приставлял к голове пистолет и производил выстрелы в воздух.

Кроме того, майор нанес телесные повреждения настоятелю храма в Богдановке. По его приказу священнослужитель снял с себя всю одежду, после чего подозреваемый надел ему на голову шапку так, чтобы она закрывала ему глаза, липкой лентой связала руки за спиной и незаконно допрашивала.

Преступления раскрыты совместными усилиями прокуроров Броварской окружной прокуратуры, сотрудников Броварского РО ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, а также детективов НАБУ.

Как сообщала "ДС", в Управлении стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины заявили, что жители России начали массово призывать своих военных к большей жестокости в обращении с гражданским населением Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua