• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отчет ООН по Украине: обострение на Донбассе, конституционный кризис, "наступление" на свободу слова

Управление верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало отчет по Украине, в котором зафиксированы увеличение нарушений "тишины" на Донбассе, а также рост количества жертв среди мирного населения

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий отчет охватывает период с 1 февраля по 31 июля текущего года, сообщает "ДС".

"В течение указанного периода количество нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта значительно увеличилось по сравнению с предыдущим полугодием, что привело к росту числа жертв среди гражданского населения и случаев повреждения гражданских объектов. УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, — прим. "ДС") зафиксировало 62 жертвы среди гражданского населения, которые имели место в отчетном периоде: 15 погибших (11 мужчин, трое мальчиков и одна девочка) и 47 раненых (30 мужчин, 13 женщин, три мальчика и одна девочка), что на 51 процент больше по сравнению с предыдущим полугодием", — говорится в документе.

Отмечается, что УВКПЧ обеспокоено конституционным кризисом, вызванным отстранением от должности, увольнением и уголовным преследованием двух судей Конституционного Суда, что ставит под угрозу независимость судебной власти и верховенство права в стране.

В отчете сообщается, что в оккупированном Крыму "РФ ограничивала свободу мирных собраний", а также были задокументированы факты пыток и жестокого обращения со стороны ФСБ и нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

В докладе также отмечается, что на подавляющем большинстве собраний "правоохранительные органы Украины обеспечили надлежащие меры безопасности", а также "стали реже происходить нападения на оппозиционную политическую партию "Партия Шария".

При этом УВКПЧ назвало закрытие телеканалов нардепа ОПЗЖ Тараса Козака (ZIK, 112, NewsOne) из-за санкций таким, которое "не соответствует международным стандартам о праве на свободу слова".

ООН задокументировала шесть случаев дискриминации, насилия и проявления нетерпимости в отношении лиц, относящихся к группам меньшинств.

Как писала "ДС, президент Владимир Зеленский, выступая на сессии Генеральной ассамблеи, пристыдил ООН из-за неравного распределения вакцин от COVID.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua