• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Детективы" СБУ "сливали" информацию представителям иностранных посольств

Реклама на dsnews.ua
Бывшие и действующие сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности сбывали информацию представителям иностранных дипломатических миссий

Об этом сообщил руководитель Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Сергей Болдыра, передает "ДС". 

По его данным, бывшие и действующие сотрудники НП и СБУ входили в состав организованной группировки так называемых "международных детективов".

"Они специализировались на сбыте информации, полученной при проведении незаконных мер, в том числе представителям иностранных дипломатических миссий", - отметил Болдыра, слова которого привел пресс-центр СБУ.

Он также проинформировал, что в СБУ "проходит переход на гибкую и динамичную систему работы для оперативного и эффективного реагирования на потенциальные угрозы национальной безопасности", а в 2019 году по материалам оперативных подразделений ГУ зарегистрировано 487 уголовных производств, о совершении преступлений сообщено о подозрении 333 лицам, из них 77 - следователями ГУ.

Напомним, в середине декабря правоохранители разоблачили деятельность гражданского лица и служащих Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, которые "причастны к организации сбыта информации, добытой незаконным путем".

    Реклама на dsnews.ua