• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Неплохо": Зеленский оценил прохождение Украиной первой волны коронавирувса

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина "неплохо" прошла первую волну пандемии коронавируса

Об этом он сказал на традиционном селекторном совещании относительно противодействия распространению коронавируса, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

"Нам на самом деле удалось сравнительно неплохо пройти первую волну пандемии. Этому способствовала и ответственность украинцев, и стратегия сдерживания, которую мы детально и тщательно разрабатывали и меняли по мере необходимости. Теперь у нас есть опыт, понимание и выдержка, если придет вторая волна. Надеюсь, тогда человечество будет более готовым", - сказал Зеленский.

Президенту доложили о том, что адаптивный карантин введен во всех областях Украины, кроме Львовской, Ровненской и Черновицкой. Почти везде состоялся переход к третьему этапу смягчения ограничительных мер.

На совещании также было отмечено, что после начала введения карантинных смягчений значительных вспышек болезни в стране не произошло. К тому же в Украине держится плато заболеваемости. За минувшие сутки выписаны 388 человек, а заболели - 328.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что договора с Национальной службой здоровья Украины заключили почти все больницы, и доплаты медикам за борьбу с коронавирусом уже перечисляют. Также сейчас происходят поставки крупных партий лекарственных средств против различных болезней, которые были закуплены в предыдущие годы.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак добавил, что уже готовят к открытию первые контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения в зоне проведения ООС на Донбассе после 10 июня.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 2 июня в Украине зафиксировано 24 340 случаев коронавирусной инфекции COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua