• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

15 квартир: Застройщик пытался подкупить руководство Минвосстановления

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении директору государственного предприятия и фактическому владельцу частного общества-застройщика, пытавшимся подкупить руководство Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро, передает "ДС".

"Детективы НАБУ сообщили о подозрении директору государственного предприятия и фактическому владельцу частного общества-застройщика в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. Установлено, что между государственным предприятием, входящим в сферу управления Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и частным обществом-застройщиком заключен ряд договоров с целью строительства на земельном участке, принадлежащем государству, жилых домов", — говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что застройщик осознавал наличие оснований для расторжения договоров по инициативе Министерства. Поэтому бизнесмен в соучастии с директором государственного предприятия предложил топ-чиновнику предоставить ему за неразрыв указанных договоров и содействие в их реализации взятку в размере 2% от площади будущих жилых домов (5200 кв. м).

В дальнейшем фактический владелец предприятия обеспечил регистрацию на "доверенное лицо" чиновника имущественных прав на 15 квартир в одном из жилых комплексов Киева общей площадью 785 кв. м, один из которых передал в собственность. Ориентировочная стоимость всех квартир – 170 млн грн.

Отмечается, что министр развития общин Александр Кубраков сотрудничал с НАБУ и САП и содействовал расследованию.

По данным издания LIGA.net, речь идет о государственном предприятии "Укркоммунобслуживания", которое возглавляет Алла Сушон.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua