• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арестович сообщил об ответственности жителей ОРДЛО и Крыма за участие в российских выборах

Россия должна понести наказание за использование жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и оккупированного Крыма на выборах в Госдуму. Также ответственность понесут пособники оккупантов, которые помогали проводить эти "выборы".

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, советник председателя Офиса президента Алексей Арестович, информирует "ДС".

"Форма и сроки этой ответственности сейчас организуются американской дипломатией и украинским военно-политическим руководством. Думаю, что в речи президента на Генассамблее ООН будет дана политическая оценка этому использованию. Что касается мероприятий на уровне украинского государства, то, как известно, Совет национальной безопасности и обороны 17 сентября ввел санкции против тех людей, которые организуют и проводят такие "выборы", — сказал он в эфире телеканала "Дом".

Что же касается рядовых жителей оккупированных территорий, то ответственность за участие в этих "выборах" будет зависеть от уровня их привлечения к ним.

"Здесь не надо всех одним миром мазать. Здесь надо смотреть в каждой отдельной ситуации. Есть люди, которые вынуждены это сделать, чтобы не остаться без работы. Те же бюджетники, которых ставят на оккупированных территориях в очень жесткое положение: не "голосуешь" — ты без работы. А возможно, тебя еще будут преследовать. Есть люди, которые добровольно взяли и пошли", — подчеркнул советник руководителя ОПУ.

По его словам, соответствующие "решения будут приниматься после возвращения Крыма и части Донбасса в состав Украины", а изучением ситуации будут заниматься спецслужбы, правоохранительные органы и другие украинские органы власти.

"Я полностью уверен, что простые люди не пострадают. Пострадают прежде всего те, кто принимал соответствующие решения и выступал пособником оккупантов. То есть активно и сознательное участвовал в организации антиукраинской деятельности, нарушении украинского и международного законодательства, способствовал деятельности оккупанта", — пояснил Арестович.

В связи с этим он посоветовал "сторонникам России" покинуть временно неподконтрольные территории.

Как писала "ДС", ранее в сети появилось видео со схемой электронного голосования на выборах в Государственную думу России с использованием аккаунтов жителей ОРДЛО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua