• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Возле украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде — нашествие пингвинов (ФОТО)

Возле украинской научной станции "Академик Вернадский" в Антарктиде заметили рекордные для этого сезона скопления пингвинов

Ученые заметили рекордные для этого сезона скопления пингвинов
Ученые заметили рекордные для этого сезона скопления пингвинов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального научного антарктического центра, передает "ДС".

"В июле наши полярники зарегистрировали очень большие зимние скопления пингвинов: на разных островах в радиусе 20 км от станции отдыхают сотни и тысячи особей, а в воде можно наблюдать одновременно сотни питающихся пингвинов. Преимущественно это субантарктические пингвины (дженту) или пингвины Адели", — говорят в центре.

Такие большие скопления пингвинов привлекают хищников — морских леопардов и косаток. Поэтому они сейчас тоже держатся поблизости.

Преимущественно замечают субантарктических пингвинов или пингвинов Адели
Преимущественно замечают субантарктических пингвинов или пингвинов Адели

В этом году возле станции пингвины появляются волнами. Вероятно, предполагают ученые, к ним присоединяются мигранты из южных районов, где погодные условия становятся неблагоприятными.

На острове Галиндез, где расположен "Вернадский", в конце июня и в июле пингвины также появлялись время от времени. В отдельные дни их не видели вовсе или регистрировали небольшие группы. А местами численность группировок превышала 1000 особей, в основном — пингвинов Адели.

В этом году возле станции пингвины появляются волнами
В этом году возле станции пингвины появляются волнами

"Обычно когда в Антарктике зима (а в Украине, соответственно, лето), пингвины, живущие возле нашей станции, отплывают несколько севернее. Поскольку они питаются крилем, то нуждаются в открытой воде для охоты. Поэтому когда акваторию вокруг "Вернадского" на зиму сковывает лед, пингвины откочевывают туда, где есть открытая вода, чтобы иметь доступ к пище", — объясняют ученые.

Поскольку климат меняется и зимы становятся теплее, участки открытой воды в районе архипелага Вильгельма, где находится станция, сейчас можно найти в течение всей зимы, а значит и пингвины теперь держатся совсем неподалеку.

Как писала "ДС", комитет Верховной Рады по вопросам бюджета поддержал решение Кабинета министров о приобретении британского научно-исследовательского океанографического судна "Джеймс Кларк Росс". Ожидается, что это улучшит логистическое обеспечение станции "Академик Вернадский".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua