• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде дали согласие на покупку "научного" ледокола за $5 млн

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета поддержал решение Кабинета министров о покупке британского научно-исследовательского океанографического судна "Джеймс Кларк Росс"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Telegram-канале народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, передает "ДС".

Презентацию необходимости выделения средств на заседании Комитета провел директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

"Этот корабль — полноценный научный институт, на борту которого одновременно может находиться до 50 специалистов. На самом деле это настоящий ледокол, который способен преодолеть лед до 4 метров. Его приобретение улучшит логистическое обеспечение нашей антарктической станции "Академик Вернадский". Стоимость судна 5 млн долларов. Но дешевле и быстрее его купить, чем строить новое, которое надо потратить от 100 млн долларов", — отметил Гончаренко.

Нардеп добавил, что Украина "не должна оставаться в стороне от освоения Антарктики", особенно если у нас там есть своя станция.

Как сообщала "ДС", ранее Кабинет министров выделил средства на покупку британского ледокола в научно-исследовательских целях.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua