• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блинкен почтил память воинов, павших за Украину

Государственный секретарь США Энтони Блинкен принял участие в церемонии возложения цветов к Стене памяти павших за Украину возле Михайловского Златоверхого собора в центре Киева

Реклама на dsnews.ua

В церемонии также приняли участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний, передает "ДС".

После возложения цветов Блинкен вместе с митрополитом Епифанием посетил Михайловский Златоверхий собор, сообщает Укринформ.

Вечером 5 мая Энтони Блинкен прибыл в Украину. Киев станет первой европейской столицей, которую госсекретарь США посетит с полноценным двусторонним визитом. Кроме Кулебы, Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

"Мы хотим укрепить партнерство с Украиной. Это будет важная возможность обсудить продолжающуюся агрессию России, подчеркнуть необходимость сохранения темпов реформ и сосредоточения внимания на них с нашими украинскими партнерами", — написал Блинкен у себя в Twitter.

Во время визита будет идти речь об усилении политической и оборонной поддержки Украины. Также планируется обсудить взаимодействие в сфере торговли и инвестиций.

В США заявили, что визит имеет целью подчеркнуть непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в условиях постоянной агрессии России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua