• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доля контрафактного кофе в Украине достигает 30%, — Гетманцев

Для привлекательности продукта в растворимый кофе вместо настоящих зерен добавляют мальтодекстрин. При умеренном употреблении это вещество не опасно

Растворимый кофе
Растворимый кофе
Реклама на dsnews.ua

В Украине на рынке кофе много фальсификата: из-за мастерства мошенников его почти не отличить, пишет "ДС" со ссылкой на 24 канал.

Почти треть украинского рынка кофе – это контрафакт. Чаще всего злоумышленники подделывают растворимый кофе и продают его под названием известных брендов.

Как заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев, доля контрафактного кофе в Украине может достигать 30%. На базарах и в интернете часто продают растворимый кофе известных брендов, хотя сам продукт к этим фирмам не имеет никакого отношения.

По словам нардепа, для привлекательности продукта в растворимый кофе вместо настоящих зерен добавляют мальтодекстрин. При умеренном употреблении это вещество не опасно. Это полисахарид из рисового, кукурузного, пшеничного или картофельного крахмала.

Если бы это вещество имело в продукте высокую концентрацию, то было бы вредно для диабетиков, но в случае с растворимым кофе об этом речь не идет. Отличить настоящий растворимый кофе от фальсификата крайне сложно, визуально – вообще нереально.

"Ситуация на рынке одновременно ужасна и типична для нашей страны. 30% рынка в тени. Гранулированный кофе завозится по таможенной стоимости ниже зеленого зерна", — заявил Гетманцев.

Что касается столь активного интереса к рынку кофе, то Гетманцев заявил, что к нему с этой проблемой обратились "белые" импортеры кофе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua