• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Чаус утверждает, что его четыре месяца насильно удерживали в подвале

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус утверждает, что его насильно четыре месяца удерживали в подвале

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил 16 августа во время заседания суда, на котором были рассмотрены жалобы относительно меры пресечения, передает "ДС".

Жалобы защиты экс-судьи и прокуроров САП на решения Высшего антикоррупционного суда относительно меры пресечения для Чауса в виде домашнего ареста рассмотрела Апелляционная палата ВАКС. Мера пресечения осталась прежней.

В ходе рассмотрения защитники Чауса заявили, что заседание необходимо проводить в закрытом режиме, как и в первой инстанции, поскольку будет озвучиваться местонахождение бывшего судьи, а также обстоятельства его исчезновения и возвращения в Украину. Это, по их мнению, может навредить безопасности подзащитного. Прокуроры не возражали против закрытого заседания, пишет УНИАН.

Чаус поддержал ходатайство своих защитников. "Вы же понимаете, если четыре месяца держать судью в подвале и в маске, и кого-то интересует, как он выносил решения, то если это озвучить сейчас на все общество, то будут очень негативные последствия. Поэтому я поддерживаю позицию своего адвоката", — сказал он.

Как писала "ДС", 3 августа детективы НАБУ задержали бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в больнице "Феофания". Николай Чаус имеет статусы подозреваемого в деле НАБУ о коррупции и потерпевшего — по делу о похищении.

Высший антикоррупционный суд на заседании 4 августа избрал бывшему судье меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Впоследствии дело о его похищении направили в суд Молдовы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua