• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Человека можно наказать за комментарии третьих лиц на его странице в соцсети, — ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека впервые отметил, что владелец аккаунта в социальной сети имеет особые обязанности контроля за комментариями третьих лиц под сообщениями, если сделал свой профиль публичным, предоставил возможность комментировать всем и публикует контент, который потенциально может спровоцировать язык ненависти

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении в Facebook судьи Европейского суда по правам человека от Украины Анны Юдковской, передает "ДС".

По словам Юдковской, ЕСПЧ рассматривал дело о границах ответственности аккаунтов в социальных сетях из-за неприемлемых комментариев третьих лиц под постами.

Заявителем выступил французский депутат местного уровня и кандидат на выборы в парламент. Он был осужден за разжигание розни из-за того, что немедленно не удалил комментарии третьих лиц с языком ненависти под своим постом в Facebook, в котором критиковал своего политического оппонента. Язык ненависти касался мусульманской общины, которая в комментариях была ассоциирована с преступностью в городе и приравнена к группе "наркоторговцев и проституток".

"По мнению ЕСПЧ, сознательно сделав свой аккаунт в Facebook общедоступным, и позволив таким образом своим друзьям, в целом 1829 человек, размещать там комментарии, заявитель был обязан следить за содержанием опубликованных комментариев. Кроме того, он не мог не знать, что его сообщение, скорее всего, привлечет комментарии политического характера, которые должны были отслеживаться ним еще тщательнее. Суд не увидел нарушения Конвенции в осуждении заявителя, который не удалял соответствующие комментарии в течение 6 недель", — написала Юдковская.

При этом, отметила она, с таким выводом не согласилась одна судья. По мнению служительницы Фемиды, применение "производной" ответственности владельца аккаунта в Facebook является угрозой для свободы слова, прежде всего в случае публичных лиц с очень большим количеством "друзей".

"Вывод об отсутствии нарушения статьи 10 Конвенции возлагает на владельца аккаунта тяжелую обязанность контроля и способен превратить его в цензор слов, написанных на его стене", — добавила Юдковская.

Напомним, в феврале в США суд в Калифорнии утвердил мировое соглашение в судебном деле против компании Facebook, в котором судились из-за использования биометрических данных, в частности распознания лица, без разрешения пользователей.

    Реклама на dsnews.ua