• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рейтинг лучших школ Киева по результатам ЗНО - 2016

Интерактивная таблица школ Киева по восьми ключевым предметам
Реклама на dsnews.ua

16 августа Украинский центр оценивания качества образования представил результаты участников ВНО (Внешнее независимое оценивание). Это, пожалуй, лучший повод составить мнение об уровне школьного образования. Найти школы, которые готовят лучших из лучших будущих абитуриентов вузов.

Киев - в числе лучших по показателям ЗНО. Еще один вполне ожидаемый вывод: гимназии и лицеи оставляют позади средние школы.

Исполняющий обязанности директора Центра оценивания качества образования назначен Вадим Карандий говорит, что выпускники гимназий, лицеев и коллегиумов обладатели в основном результаты достаточного и высокого уровней (украинский язык - 79,1%, история Украины - 56,9%, математика - 69,6%). В общеобразовательных школах - в основном средний уровень знаний по истории Украины (64,5%) и математике (49,9%), средний и достаточный - по украинскому языку (35,8% и 33,0% соответственно).

Примеры подтверждают выводы Карандия: по украинскому языку в лидерах Лицей "Интеллект", "Новопечерская школа". По истории - Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета, Гимназия "Столица", Гимназия "Эрудит", по математике - Русановский лицей, Украинский физико-математичечский лицей Киевского национального университета и лицей "Интеллект". К слову, единственная школа, входящая в ТОП-5 по нескольким указанным выше предметам - школа №145. Хотя школа она лишь номинально. На самом деле это тоже лицей в центре столицы на ул. Шота Руставели. По физике в тройке лидеров - "Новопечерская школа", еще раз "Интеллект" и школа №128. Но и тут она обычная лишь на бумаге. Это полностью реконструированная в 2015 году школа в элитном районе на улице Раисы Окипной.

В 2016 году Украинский центр впервые обнародовал полную базу данных с результатами основной сессии внешнего независимого оценивания участников тестирования. "Эта информация является важной прежде всего для педагогического сообщества, экспертов, аналитиков, проводящих исследования качества среднего образования, а также анализируют уровень знаний выпускников общеобразовательных учебных заведений", - говорит Карандий.

Проанализировав результаты тестов 13 тыс учеников Киева из более чем 380 школ, гимназий и лицеев Киева, "ДС" составила первый в украинских СМИ рейтинг школ столицы 2016 года, в виде среднего бала по каждой школе, которые обеспечили эти ученики, по восьми ключевым предметам. Напомним, что оценка ЗНО проводится в пределах 100 и 200 баллов, где 100 - нижний порог сдачи, а 200 - идеальный результат.

Рейтинг представлен в виде интерактивной таблицы. Нажимая мышкой в верхнем столбце по предметам, вы сможете отсортировать таблицу по наибольшему среднему баллу. Если в графе указан "0" - это означает, что по данному предмету нет ни одного ученика, который сдавал бы соответствующий экзамен или получил проходной балл (выше 100).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua