• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский институт будущего объяснил, в чем опасность желания 76% украинцев считать себя счастливыми

Желание 76% украинцев в сегодняшних условиях считать себя счастливыми можно объяснить стремлением уйти от реальности

Вадим Денисенко
Вадим Денисенко / dsnews.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал во время презентации исследования "Кто мы: исследование украинского общества к 30-летию Независимости Украины" исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко.

Исследование проводил Украинский институт будущего совместно с социологической компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" в период с 17 июля по 1 августа 2021 года на всей территории Украины. Социологи спрашивали у украинцев, считают ли они себя счастливыми. Три четверти, 76%, согласились — полностью или частично.

"В принципе, это во многом не коррелирует, не соответствует тем разговорам, которые мы слышим в телевизоре, с вещами, которые мы видим, в частности, в быту. Очевидно, ответ на вопрос, почему три четверти украинцев считают себя счастливыми, несколько парадоксален. Сейчас мы проходим одну из крупнейших точек апатии в обществе. Украинцы хотят чувствовать себя счастливыми, потому что есть желание отвлечься от всех проблем — войны, будущего повышения тарифов, не слишком высоких, мягко говоря, зарплат и пенсий, от того, что экономика не развивается. Во многом — абстрагироваться от будущего", — считает Вадим Денисенко.

По его мнению, в том, что такое количество людей считает себя счастливыми, с одной стороны, есть большой плюс. Но одновременно это несет и угрозу.

"Эта зашкаливающая цифра 76%, на самом деле, стоит как колосс на глиняных ногах. Потому что основу для счастья мы ищем в бегстве от реальности, и это огромная проблема", — отметил исполнительный директор УИМ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua