• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова потребовала от ОБСЕ отреагировать на убийство троих украинцев в тюрьме "ДНР"

Представители Украины и ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе должны отреагировать на убийство троих заключенных в Кировской исправительной колонии №33 на оккупированной части Донецкой области, а процесс обмена пленными должен быть немедленно возобновлен

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, передает "ДС".

Омбудсмен отметила, что все убитые были осуждены до начала войны на Донбассе.

"Один из убитых обращался ко мне с заявлением перевести его для отбывания наказания на подконтрольную правительству Украины территорию. К сожалению, процесс перевода лиц с неподконтрольных правительству Украины территорий заблокирован оккупационными властями. Передача осужденных с временно оккупированной территории Донецкой области не осуществляется с начала 2019 года", — пояснила она.

Денисова призвала руководство представительства Красного Креста в Украине направить проверку в оккупированный Донецк и Кировскую колонию.

"Обращаюсь к представителю Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Галине Третьяковой и Координатору в этой подгруппе от ОБСЕ Шарлотте Реландер срочно принять меры реагирования на факт убийства украинских граждан и разблокирования процесса перемещения 450 осужденных", — добавила она.

По информации Денисовой, на перевод с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей ждут 450 граждан Украины, среди них 70 — осуждены пожизненно.

Как сообщала "ДС", 9 августа стало известно об убийстве троих украинских заключенных в Кировской колонии, которая расположена на оккупированной территории Донецкой области. Один из них — осужденный за убийство чемпион Украины, дзюдоист из Запорожья Евгений Сотников.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua