• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"ДНР" сообщила, скольких пленных предложил отдать ей Киев

В "ДНР" сообщили, что Киев якобы уклонился от своих обязательств по процессуальной "очистке" освобожденных в 2019—2020 годах лиц, но предложил выдать боевикам 24 человека и 13 помиловать

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сепаратистском ресурсе боевиков по итогам заседания ТКГ, передает "ДС".

"Официальный Киев, уклоняясь от своих обязательств по процессуальной очистке ранее удерживаемых лиц для завершения процедур обменов 2019 и 2020 годов, выдвинул предложение по передаче 24 лиц, а также заявил о готовности подписать акты о помиловании 13 человек", — сказано в сообщении.

В "ДНР" заявили, что готовы принять этих людей, но хотят четкого ответа на вопрос, когда часть освобожденных из плена людей пройдет процессуальную очистку и перестанет преследоваться на территории Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что на заседании Трехсторонней контактной группы в среду, 8 декабря, будет решен вопрос о перемирии, открытии КПВВ и обмене пленными.

Однако член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш по итогам заседания сообщил, что положительных результатов нет, в ТКГ не договорились ни об обмене пленными, ни об открытии КПВВ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua