В Украину не разрешили ввезти пять детских книг с российской пропагандой

Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал украинскому импортеру в выдаче разрешения на ввоз из России пяти детских книг, в которых есть пропаганда   государства-агрессора

В ввозе отказали на основании выводов экспертного совета комитета / Pixabay

Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио, передает "ДС".

В ввозе отказали на основании выводов экспертного совета комитета.

В частности, детские книги российского издательства "Издательский дом "Проф-Пресс" с нейтральными названиями "Высокие технологии: Из фантастики в реальность", "Современные профессии", "Знаменитые животные", которые импортер планировал распространять в Украине, проиллюстрированы изображениями российских силовиков, военных и военной техники

Среди "365 сказок и стихов на каждый день" отдельное стихотворение воспевает русскую армию, которая всех "защищает и спасает человечество". В книге "Удивительные факты" отдельная глава посвящена "великой императрице" Екатерине II. Наибольшими ее заслугами автор называет увеличение русской армии, развязывание войн, захват чужих территорий. Эти составляющие, говорится в детской книге, сделали Россию "могущественнейшим государством в мире".

"Эксперты признали, что эти издания содержат пропаганду государства-агрессора, а также его имперских геополитических доктрин, а следовательно — нарушают ст. 28, 281 закона Украины "Об издательском деле", — говорят в Госкомтелерадио.

Как писала "ДС", глава Верховной Рады Руслан Стефанчук опубликовал список книг, которые рекомендует депутатам почитать во время рождественских каникул.