• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ДТП с подростком за рулем Infiniti в Харькове: в полиции рассказали, как продвигается следствие

Несовершеннолетний подозреваемый в совершении смертельного ДТП в Харькове ничего не говорит во время допросов — полиция расценивает это как отказ сотрудничать со следствием

ДТП в Харькове
ДТП в Харькове
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

"На сегодняшний день задержанный помещен в изолятор временного содержания, ему следователями и прокурором вручено подозрение. Он ничего на допросе не говорит, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины. Это его законное право. Но следствие расценивает это как нежелание сотрудничать. Возможно, это такая линия защиты от его адвокатов. Но я хочу сказать, что доказательств достаточно", — сказал Чиж.

У подростка взяли биологические образцы, назначена экспертиза для определения его состояния в момент совершения преступления.

По словам Чижа, известно, что 16-летний парень не раз попадал в поле зрения полиции. Так, в 2019 году, когда ему было 14 лет, у него возник конфликт с женщиной в супермаркете. Подросток выстрелил в нее из травматического пистолета, после чего направил оружие в сторону ее сына.

"Уголовное производство по этому факту расследовано и направлено в суд. И есть судебный приговор — 2 года лишения свободы, но в порядке ст. 75 Уголовного кодекса Украины с освобождением от наказания на 1 год. Следствием по делу также будет учтен предыдущий факт, приобщенный к делу и использованный в доказательствах", — отметил заместитель начальника ГУНП.

Чиж также убежден, что нужно усилить наказание за подобные преступления на дороге.

"Несмотря на то, что они рассматриваются как совершенные по неосторожности, но все-таки за каждым преступлением есть жертвы, невинные люди. Поэтому нужно однозначно усилить. Это мое мнение как гражданина Украины", — резюмировал Сергей Чиж.

Как писала "ДС", вечером 26 октября в Харькове автомобиль Infiniti, ехавший на красный сигнал светофора, на большой скорости столкнулся с Chevrolet Aveo. Водитель Chevrolet погиб, а три пассажира Infiniti попали в больницу.

Дочь погибшего 58-летнего водителя обратилась к неравнодушным людям с просьбой помочь с поиском хорошего адвоката и свидетелей ДТП.

Отец 16-летнего подростка, обвиняемый в совершении смертельного ДТП за рулем Infiniti, заявляет, что его сын не виноват и его "хотят сделать преступником".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua