• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дуэль на телефонах. Зачем женщины так часто делают селфи

Оказывается, дамы забрасывают других своими фото, чтобы подняться по экономической лестнице и плюнуть в тех, кто находится на ступеньку ниже
Реклама на dsnews.ua

Вероятно, вы уже что-то слышали об исследовании Университета Юты: проанализировав 68 562 селфи женщин в сети с тегом #hot и #sexy, ученые пришли к выводу, что дамы публикуют свои фото вовсе не из-за патриархального давления общества, а под влиянием экономической конкуренции (результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences). Сексуальная привлекательность - своеобразное вложение, которое помогает выигрывать в социальной игре, повышает самооценку и дает возможность хотя бы на время справиться с депрессией. 

Практически любое опубликованное селфи - тщательно выбранный и продуманный снимок, который проходит обработку в мясорубке фильтров, обрезок и накладок. Героиня на фото и реальная женщина могут разительно отличаться друг от друга. И это гораздо интереснее, чем исследование, кому именно современные барышни хотят разбить сердце - мужчинам или другим представительницам прекрасного пола.

Кроме экономической конкуренции и конкуренции за мужское внимание, существует еще множество причин, почему женщины не могут остановиться и расстреливают себя вновь и вновь через затвор фотокамеры.

Не просто эпидемия тщеславия

Говоря о любом социальном явлении сегодня принято упоминать феминизм и гендерное неравенство. Но, по сути, новое исследование еще раз поведало старую истину: женщины одеваются тем или иным образом для того, чтобы произвести впечатление не на мужчин, а на других женщин. Подавляющее большинство парней среагирует скорее на сам факт обнажения женского тела, а не на какие-то особенности фигуры. Так, если женщина высокая, в комментариях наверняка появится мужские комплименты длинным ногам, в то время, как другие дамы отметят про себя, что эти ноги слишком короткие относительно всего тела. Впрочем, благодаря определенному ракурсу можно исправить любой недостаток. А лайки и сообщения превратятся в ваш капитал в социальной сети.

Люди, которые недавно окунулись во всю эту интернет-конкуренцию, недоумевают: какой смысл в усовершенствованных фото, если ваши реальные друзья и так знают, как вы выглядите офлайн? Просто им невдомек, что в искусственной реальности, где все ведут себя нечестно, большинство пользователей просто принимают эти правила.

Доктор Кандисс Блейк, автор исследования, говорит о рациональном и адаптированном поведении женщин, вступившем в сложную эволюционную игру. Но разве может тщеславие стать центральным проектом в жизни человека? Одно дело, когда речь идет о Ким Кардашьян или другой особе, чьи селфи коммерциализируются. У них есть обоснованная и уважаемая причина: деньги и создание бренда. Остальные делают то же самое бесплатно, да еще и пытаются убедить окружающих, что целыми днями расхаживают по квартире в таком же виде, как модели на показе Victoria's Secret.

Реклама на dsnews.ua

Если говорить о патриархате, то главное изменение состоит в том, что на протяжении многих веков изображения женщин рождались при помощи мужчин. Естественно, существовали и Фрида Кало, и другие художницы, но проецировать собственный образ во внешний мир дамам удавалось крайне редко. И, судя по количеству селфи, сегодня - это чуть ли не главная женская потребность.

Исследование Университета Юты - реверанс тем девушкам, которые не хотят чувствовать себя невольными пешками в мужском мире. Формулировки вроде "маркер высокой женской конкуренции" тут же снимает с вас обвинения в комплексах и невостребованности в реальной жизни. В исследовании речь идет о 5 567 городах и 1 622 округах США, а также о других европейских странах. Но что служило основным маркером, кроме посещения салонов авторами селфи, понять непросто. Да и генератор hashtag (all-hashtag.com) вряд ли может рассказать, с какой целью было сделано то или иное селфи.

Но существует множество других не таких "сенсационных" исследований. В одном из них говорится, что большинство пользователей, когда видят в социальных сетях женщину с сексуальными фотографиями, считают ее не слишком компетентной. Для исследования создали два ложных фейсбучных профиля Аманды Джонс с идентичными предпочтениями в музыке, литературе, кино и т.д. Отличались лишь фото профиля: на одном девушка в красном платье с вырезом до бедра демонстрирует пояс подвязки, на другом - одета скромно, без претензий на сексуальность. В итоге именно второй вариант вызвал больше симпатий у потенциальных работодателей. Кроме того, опрошенные женщины назвали Аманду в красном не такой красивой, как ее скромную версию.

Кстати, существует категория феминисток, которые охотно публикуют сексуальные селфи. Но делают это не для того, чтобы привлечь мужчин, а в рамках постмодернистского дискурса, с ироничным или сатирическим посылом. Или же с целью протеста против тех культур, где женщины вынуждены носить хиджаб.

Фотобум и фейсбук-конкуренция

По данным компании InfoTrends 2017-й принес в мир до ста миллиардов новых фото, большинство из которых сделаны на смартфоны. Изображение стало не просто доказательством того, что описанное пользователем событие произошло на самом деле. Жизнь, как в фильмах режиссеров новой французской волны, распадается на фиксированные кадры.

Но людям не столько хочется снимать мир вокруг, сколько себя любимого. С появлением огромного количества фильтрующих инструментов эта тенденция только усугубилась. Мы уже слышали о snapchat-дисморфии, когда люди с помощью цифровых средств усовершенствуют собственное изображение и мечтают о подобном эффекте в реальности. Фотошоп дает фору любой пластической операции и увеличивает неуверенность пользователей в собственной привлекательности. В сети можно встретить людей, которые после хирургических преобразований носа, губ и других частей тела все равно комлексуют. Но одержимые всеобщей склонностью к селфи выкладывают свои замаскированные фото.

Женщины готовы смириться с совершенными изображениями знаменитостей, но сегодня красивой в интернете может стать любая - соседка, знакомая, сотрудница. Несчастные френды только успели отлайкать и откомментировать бедро одной дамы, как уже вынуждены расхваливать плечо другой, которая все это заметила и поспешила опубликовать селфи в пику абсолютно незнакомой ей юзерше. Онлайн-махинаций, к которым прибегают не только женщины, но и мужчины, не счесть: и "шел, упал, очнулся, а мое самое красивое фото случайно оказалось в сети" - одно из многих.

Фейсбучный One-Upsmanship - это состязание, когда пользователи пытаются управлять впечатлением, которое создают у френдов и подписчиков. Постоянные переживания, зависть и тревога, почему у других обновления появляются чаще и собирают больше лайков, способна превратиться в психическое расстройство. У женщин же обнаруживается потребность быть объектом сексуального желания людей, которых, возможно, в жизни они бы обошли десятой дорогой.

Девушки делают несколько десятков селфи в день, чтобы выбрать, отфильтровать и опубликовать одно единственное. До этого изображение может проходить тщательную проверку на реакции у ближайших друзей и родственников. Чтобы стать полноценным гражданином этой Нарциссической империи люди вкладывают деньги в устройства с камерой получше, селфи-палки и т.д. Как бы самоуверенно и отстраненно не выглядели женщины на фото, по сути, большинство из них в данный момент выпрашивают у других внимание: пожалуйста, посмотрите на меня и скажите что-то, чтобы я почувствовала себя лучше - даже если я знаю, что хороша собой, мне надо слышать это постоянно.

Thirst Trap или Ловушки в Сети

"Вы что?!", - говорим мы знаменитостям, которые перебарщивают с фотошопом. В 2011-м в некоторых странах была запрещена реклама L'Oreal с Джулией Робертс. Такая же судьба постигла ролик с моделью Кристи Терлингтон - женщины, которым было уже за 40, выглядели в кадре совсем юными.

Отшлифованные фотографии Бейонсе становятся сенсацией и подвергаются насмешкам со стороны тех, кто и сам не прочь пустить в дело те или иные приложения. Бесконечные фильтры постоянно используют не столько знаменитости, сколько простые смертные.

Исследования Renfrew Center Foundation показали, что 70% женщин тщательно редактирует свои изображения передтак, как выложить их в соцсети, а 60% редактирует и фотографии своих несовершеннолетних детей. Пользователи также выбирают время суток, когда лучше опубликовать селфи. Тестирование поз и освещения - это от 5 до 30 кадров, которые чаще всего делаются уже после того, как женщина позаботилась о макияже и прическе. Девушки, которые утверждают, что их фото - результат первого попавшегося щелчка камерой скорее всего либо врут, либо обладают хорошей мышечной памятью. Впрочем, в последнем случае вы увидите несколько десятков схожих ракурсов или выражений лица в одном и том же профиле.

Кроме этого, существует дилемма, какой именно подписью снабдить свое эротическое фото. На "доброе утро" обычно следует ряд комментариев, уверяющих вас, что работать комментирующим теперь невмоготу, а на "доброй ночи", что теперь ни за что не уснуть. Многие дамы сопровождают селфи длинными цитатами из Ганди или короткими "ротик" и "взглядик", хотя достаточно было бы ограничиться выражением thirst trap. Это означает, что перед нами сексуальное фото, которое разместили просто для привлечения внимания.
Делается оно для удовлетворения эго, и чаще всего людьми, которые нуждаются в постоянном подтверждении собственной привлекательности или для подавления неврозов. Есть те, кто признается, что никогда не делает thirst trap в спокойном эмоциональном состоянии - они выкладывают сэлфи, когда жизнь дает трещину. Часть женщин делает такие фото для того, чтобы "бывший" пожалел об утраченном, другие - для привлечения какого-то случайного парня из соцсетей. Самое смешное, когда в конце дня, не получив нужный лайк и комплимент, дама агрессивно нападает на незнакомца с требованием обратить внимание на ее "случайное" селфи.

В заключение хочется узнать, почему, если речь не идет о гендерном перекосе, фото с тэгом #hot и #sexy - прерогатива женщин? Почему мужчины не так часто радуют нас своими изображениями в фейсбуке? Если у парня был неудачный день, он вряд ли решит поднять себе настроение, опубликовав селфи в соцсетях ради желания услышать пресловутое "я бы вдула". Психологи призывают нас помнить, что человек, злоупотребляющий thirst trap, вряд ли так же хорошо себя ощущает душевно, как выглядит на фото. А об экономической конкуренции думает в последнюю очередь.

    Реклама на dsnews.ua