• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эпифаний попросил Кирилла забрать тела российских солдат и напомнил о Страшном суде

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Эпифаний обратился к патриарху Московскому Кириллу с просьбой забрать в Россию тела убитых в Украине солдат РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в открытом письме митрополита Эпифания, опубликованном на сайте ПЦУ, передает "ДС".

Митрополит Эпифаний написал, что уже четвертый день продолжается неспровоцированная полномасштабная агрессия России против Украины, страдают миллионы людей, гибнут военнослужащие и мирные жители.

"К сожалению, из Ваших предыдущих публичных заявлений уже понятно, что сохранение приверженности Путина и руководства РФ для Вас намного важнее, чем забота о людях в Украине, часть из которых до войны считала Вас своим пастырем...

Но у меня еще остается надежда, что хотя бы по отношению к своим собственным согражданам, большинство из которых – православные христиане, Ваша паства, у Вас найдутся духовные силы проявить человечность и заботу", — написал митрополит.

Эпифаний пояснил, что речь идет о более чем трех тысячах убитых российских военнослужащих, тела которых находятся в Украине.

Он напомнил, что Украина просила Красный Крест помочь вернуть тела погибших их семьям, но никакого ответа с российской стороны не было получено.

"Поэтому я обращаюсь к Вам, как к главе РПЦ – проявите хотя бы к своим согражданам и пастве милосердия. Если не можете поднять свой голос против агрессии – хотя бы помогите унести тела российских солдат, жизнь которых стала платой за идеи "русского мира" – Ваши и Вашего президента.

Пусть Господь даст Вам духовные силы хотя бы на это, особенно сегодня – в воскресенье поминовение Страшного суда!", — написал Эпифаний.

Напомним, вчера министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась в Международный комитет Красного Креста с просьбой помочь в перевозке тысяч трупов российских оккупантов на их родину.

 

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua