• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аккаунт по паспорту. В России вводят государственный контроль за пользователями мессенджеров

Теперь в России можно будет пользоваться интернет-мессенджерами только по паспорту. По крайней мере, в теории, и по закону

экран смартфона
Правительство РФ обязало мессенджеры регистрировать пользователей по паспортным данным / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Эту информацию, об очередном ужесточении контроля за доступом россиян в Интернет, немедленно поспешила опровергнуть Госдума РФ – мол, это неправда, и операторы связи не будут запрашивать паспортные данные пользователей при регистрации в мессенджерах. Об этом поспешил заявить председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Александр Хинштейн в эфире радио "Говорит Москва".

По вечному российскому обыкновению, Хинштейн, естественно, сказал полуправду, а фактически — просто солгал. Разбираемся, как все обстоит на самом деле.

По российским законам официально купить сим-карту можно только по предъявлении паспорта. Разумеется, обходные схемы есть, и на них наживается целый сонм аферистов. Левые сим-карты массово регистрируются на юридических лиц либо на пенсионеров, которым, в силу возраста, уже все равно, и массово же продаются на черном рынке. Естественно, с наценкой за конспирацию. Закрыть эту дыру российским властям пока не удавалось — всякое ужесточение правил порождало новый всплеск народной изобретательности. Но формально купить российскую сим-карту анонимно нельзя. Хотя по факту это и возможно. Пока еще.

Новое постановление правительства РФ от 20.10.2021 № 1801 "Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями" вводит еще один барьер контроля. Оно дополнительно обязывает службу сервиса обмена сообщениями, то бишь, мессенджера, на основании договора об идентификации, заключенного с оператором мобильной связи, сообщать последнему обо всех новых пользователях. При регистрации нового аккаунта на телефонный номер, оператор мессенджера будет обязан сообщить этот номер оператору мобильной связи. Идентифицировав пользователя и сделав в своей базе запись об использовании им данного месседжера, оператор мобильной связи даст добро на открытие аккаунта. Если же договор между пользователем и мобильным оператором будет расторгнут, мобильный оператор сообщит об этом оператору мессенджера, после чего тот должен будет закрыть аккаунт.

Этот всплеск бюрократической мысли порождает два вопроса. Первый: как именно российские власти намерены нагнуть операторов мессенджеров, заставив их сливать пользователей мобильным операторам, базы данных которых находятся под полным контролем российских властей?

Как показала провальная попытка закрытия Telegram в России, прямое принуждение тут работает плохо. Будет ли достигнута договоренность между российскими властями и глобальными интернет-гигантами?

Этот вопрос можно сформулировать и по-другому: согласятся ли глобальные интернет-сервисы, тот же Телеграмм, Twitter, группа сервисов, принадлежащих Facebook, Inc., и другие на такое сотрудничество?

Реклама на dsnews.ua

Такое согласие, по сути, будет означать готовность подпереть российский полицейский режим, расплатившись за лояльное отношение властей безопасностью российских пользователей. Какие плюшки или, напротив, новые меры принуждения, заготовили российские власти для побуждения к этому шагу владельцев мессенджеров, без чего невозможно исполнения нового закона?

Из новых мер принуждения возможно, пожалуй, разве что блокирование СМС с проверочным кодом для тех мессенджеров, операторы которых не пойдут на такое сотрудничество. Но возможен и более изощренный вариант: искусственная задержка таких СМС, симулирующая обмен информацией между оператором мессенджера и интернет-оператором, и одновременно — распространение информации о том, что договоренность о сотрудничестве достигнута. И, даже если пресс-служба операторов мессенджеров это в дальнейшем опровергнет, осадок недоверия останется. Такой блеф со стороны российских надзорных служб представляется вполне возможным.

Второй вопрос: как ужесточатся правила продажи сим-карт для закрытия, или, по меньшей мере, сужения их черного рынка – а они, определенно, ужесточатся. Логичным видится введение административной, а затем и уголовной ответственности за пользование чужой сим-картой, а также ограничение количества сим-карт, которые можно зарегистрировать на физическое лицо либо на организацию.

Впрочем, это скорее уже технические детали. Общий же тренд очевиден: российские власти напуганы. Они опасаются протестов и стремятся сыграть на опережение, закручивая гайки. Логический финал у такого закручивания может быть только один – окончательная северокореизация России, и полное закрытие всех каналов связи с остальным миром, за исключением узкого круга юридических и физических лиц, да и то лишь под плотным контролем спецслужб.

Кто-то тосковал по вкусному пломбиру, докторской колбасе и порядку, как при Сталине? Что ж, мечты сбываются. Добро пожаловать назад в СССР. Пока только в России. Но российские реконструкторы упорно ломятся и к нам.

    Реклама на dsnews.ua