• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пляски на костях. Почему на "Евровидении" не почтили память убитых в Авдеевке

Реклама на dsnews.ua
Обстрел жилых кварталов Авдеевки прямо в тот момент, когда в Киеве проходит финал "Евровидения", — это демонстрация Россией своей безнаказанности, но отвечать на нее в первую очередь должны украинцы

Когда журналист Юрий Бутусов предложил во время проведения финала песенного конкурса "Евровидение" почтить память погибших в Авдеевке минутой молчания, украинский Facebook тут же подхватил эту инициативу.

Страницами в соцсетях распространялся призыв: "Это нельзя оставить без внимания. Пусть вся Европа сегодня узнает об этой трагедии, которой Путин решил омрачить европейский праздник. Пусть все узнают и задумаются, что сегодня Украина не только столица европейской поп-музыки, но и единственная в Европе линия фронта, единственное место, где за европейские ценности сражаются и умирают". Поздние к инициативе Бутусова присоединились возмущенные голоса: "Ну как так можно! Четверо мирных жителей погибли, двое детей остались сиротами, а "злочинна влада" поет и танцует". Теоретически все верно. Петь и плясать в момент национальной трагедии — кощунство. Европа должна узнать. Но... И тут, внимание, вопрос: "А она хочет знать? Вы уверены?"

Давайте проведем небольшой сеанс поведенческого анализа. Смоделируем ситуацию, исходя из предыдущих поступков "анализанта". Вот представьте себя на месте еврочиновников конкурса. Песенный праздник, шоу, спонсоры, исполнители зажигают народ, десятки, нет сотни миллионов людей по всему миру прильнули к экранам телевизоров и ждут зрелищ. А тут какая-то Украина, погибшие жители Авдеевки, дети-сироты... Если вы заинтересованы в том, чтобы шоу продолжалось, подумайте, а оно вам надо, эта минута молчания? Время — деньги. Нет песен — нет денег. Вы — песенный бюрократ, напоминаю — только-только скрепя сердце вычеркнули из списков конкурсантов представителя страны-агрессора. Нет, не потому, что вы против оккупации. Боже упаси! Просто конкурсантка от Российской Федерации нарушила порядок пересечения суверенной границы украинского государства. Она, видите ли, спела в оккупированном Крыму пару песенок. Ну с кем не бывает? А эти странные украинцы начали "принципиальничать". Вокруг конкурса вспыхнули скандалы и демарши. Полмира принялись убеждать украинские власти в том, что искусство должно быть выше политики. Кто-то даже заявлял, что не поедет на конкурс, если в на него не будет допущена российская участница. Еле-еле удалось все уладить. А тут опять. Какие-то жертвы и слезы по погибшим... Да вы издеваетесь! У нас финал!

Мы сейчас не напраслину возводим, подозревая чиновников от "Евровидения". Предположить, что они не будут в восторге от предложения украинской стороны "омрачить финал конкурса минутой молчания", не сложно. Тому есть предпосылки. Давайте вспомним интервью гендиректора Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенре швейцарскому таблоиду Blick, в котором она пригрозила Украине исключением из "Евровидения".

Приводилась цитата чиновницы, в которой говорилось о планах проведения конкурса в "зарезервированном" специально для такого случая Берлине. "Я глубоко сожалею, что "Евровидение" используют для политических игр. Конкурс должен радовать миллионы людей и объединять их, а не настраивать друг против друга". Позднее представители Европейского вещательного союза опровергли это заявление, назвав сказанное частным мнением.

Или еще пример. Уже во время проведения конкурса, 11 мая, украинские правозащитные организации вынуждены были перенести место проведение памятной акции, посвященной третей годовщине ареста крымчанина Олега Сенцова с Майдана Незалежности подальше от фанзоны. Крымские татары также не смогли развернуть в аэропорту плакат с именами крымских заключенных. Их предупредили о том, что любая попытка "использовать "Евровидение" в политических целях" обернется для Украины штрафами и санкциями. Крым, война, политзаключенные, погибшие — это, по мнению песенных чиновников, политика. Вот так-то. То, что на финале "Евровидения" ни слова не было сказано о погибших, инициатива руководителей песенного конкурса, а не Украины — принимающей стороны.

Произошедшее в Авдеевке — это в первую очередь дело украинцев. Это мы должны были проявить солидарность с нашими согражданами. Президент Петр Порошенко отказался от посещения финала "Евровидения". "Евровидение" — очень важное для Украины событие. Мы планировали вместе с Мариной присутствовать на финале конкурса и пригласили наших воинов и людей с инвалидностью болеть за Украину вместе. Однако из-за обстрела Авдеевки и гибели мирных жителей я принял решение отменить пребывание на финале "Евровидения", — пояснил он.

Реклама на dsnews.ua

Сколько украинцев последовало его примеру? Сколько, вместо того чтобы смотреть финал, вышли на площади своих городов с зажженными свечами в память о погибших? Сколько людей отказались хотя бы от минуты развлечений, для того чтобы акцентировать внимание мира на том, что российские военные и наемники из российского оружия стреляют по жилым кварталам украинских городов?

Когда мы говорим, что мир считает происходящее на Донбассе и в Крыму "не своей войной", мы забываем, что солидарность должна начинаться с нас. Европейцы желают петь, веселиться, хлопать в ладоши, торговать с Россией и видеть у себя российских туристов. Но мы должны быть последовательны в своей позиции. Только тогда нас и наши аргументы будут слышать.

Безусловно, обстрел жилых кварталов Авдеевки прямо в тот момент, когда в столице государства проходит финал "Евровидения", — это демонстрация. Россия провоцирует и уничтожает, пользуясь своей безнаказанностью. Но демонстрация украинской сплоченности — это наша с вами задача. Именно мы должны не давать забыть миру о той военной реальности, в которой живет Украина и которую до сих пор не могут или не хотят осознать европейцы.

    Реклама на dsnews.ua