• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Facebook удалил связанную со "Слугой народа" сеть аккаунтов: чем она занималась

Facebook удалил 105 учетных записей, 24 страницы и пять профилей Instagram — в компании утверждают, что они были связаны с политической партией "Слуга народа"

Facebook
Facebook
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует отчет Facebook за апрель, передает "ДС".

"Хотя люди, которые стоят за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию действий, наше расследование обнаружило связь с лицами, связанными с политической партией "Слуга народа" в Украине", — говорится в документе.

Аккаунты удалили за нарушение политики Facebook насчет скоординированного неаутентичного поведения (CIB). Отмечается, что люди, которые стоят за этим, писали на русском и украинском языках о коррупции, политике, автомобилях, публиковали сатирический контент о COVID-19, писали слова в поддержку "Слуги народа" и критиковали оппозиционные партии и политиков, в частности бывшего президента Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко.

На рекламу страниц потратили около 210 тысяч долларов.

Кроме того, в прошлом месяце Facebook отключил еще одну сеть, управляемую из Украины, за нарушение политики в отношении CIB. В частности, расследование Facebook обнаружило связи с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции Министерства финансов США — с Андреем Деркачем, Петром Журавлем и медиа Begemot.

Часть аккаунтов также была связана с людьми, которые консультируют бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя депутатской группы "Доверие" Олега Кулинича.

Как отмечается, сетью управляют как минимум три отдельные группы операторов, каждая из которых связана с различными политиками: Деркачем, Гройсманом и Кулиничем.

Лица, которые стоят за этим, копировали новостной контент из других украинских СМИ. Они создали сеть, состоящую из якобы независимых медийных сайтов и ресурсов соцсетей, и продвигали контент, благоприятный для политиков и их политических групп. При этом аккаунты проявляли аналогичное поведение в поддержку других политических субъектов — вероятно, по найму. Сеть включала 477 аккаунтов Facebook, 363 страницы, 35 групп и 29 аккаунтов Instagram. На ее продвижение потратили 496 тысяч долларов.

В Facebook отмечают, что Украина была одним из основных источников активности CIB, которую компания обнаружила и изъяла с платформы за последние несколько лет. При этом большинство мошеннических кампаний были нацелены на внутреннюю аудиторию.

Как сообщала "ДС", ранее алгоритм соцсети Facebook определил название города Бич (департамент Мозель, Франция) как нецензурное из-за того, что оно созвучно с английским ругательством, и удалил из соцсети название населенного пункта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua