• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Фарион заявила, что ее уволили из-за "политических убеждений"

Бывший народный депутат Ирина Фарион, которая после скандальных заявлений о языке на фронте была уволена из Львовской политехники, заявила, что она лишь "призвала к выполнению закона"

Фото из соцсетей
Реклама на dsnews.ua

Об этом она заявила в блоге на своем YouTube-канале, передает "ДС".

Напомним, 16 ноября Национальный университет "Львовская политехника" разорвал трудовой договор с профессором кафедры украинского языка Института гуманитарных и социальных наук Ириной Фарион. По ее мнению, в вузе начали рассматривать ее "политический чин".

"Интервью госпоже Соколовой я давала за пределами своих профессиональных обязанностей и выступала как публичное лицо. И, собственно, эта моя все большая публичность начала невероятным образом раздражать "зеленую" власть, я, собственно, так думаю", — заявила Фарион.

Языковед утверждает, что посыл ее заявлений был в выполнении законов. Языковед отметила, что было давление на проректоров политехники, даже вызвали ректора университета, который был на тот момент в отпуске. 

Фарион опасается, что этот прецедент теперь может распространиться на других преподавателей, которые "учитывая свои политические убеждения, свои идеологические ценности и националистическое мировоззрение не вписываются в идеологическое безумие действующей власти".

"Потому что именно это идеологическое безумие действующей власти в тылу может привести к катастрофическому поражению на нулевой позиции. Если мы идеологически не выиграем здесь, то жизни, отданные за Украину, напрасны", — подчеркнула языковед.

Она отметила, что увольнение из университета сделало ее первым современным диссидентом.

"Это означает, что у нас сворачивают демократию, это означает, что нас превращают в тоталитарное государство, возможно скоро варианта Беларуси или Московии", — добавила Фарион.

Напомним, 16 ноября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку "5 канала" из-за скандальных заявлений экс-нардепа Ирины Фарион о русскоязычных военных в программе "Вечер с Яниной Соколовой".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua