Фонд Вадима Новинского предоставил запорожским больницам помощь на сумму 15,1 млн гривень

Фонд Вадима Новинского предоставил запорожским больницам благотворительную помощь — аппараты внешней фиксации на 15,1 млн гривень

Фото: zp.gov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе промышленно-инвестиционной группы Вадима Новинского Smart Holding, передает "ДС".

В группе отмечают, что в связи с активными боевыми действиями на территории Запорожской области медучреждения Запорожья круглосуточно оказывают многопрофильную, специализированную, экстренную и неотложную помощь. Среди пациентов – военнослужащие, внутренне перемещенные лица, а также население города и области. Врачи чаще всего сталкиваются с необходимостью лечить огнестрельные ранения.

Исполнительный комитет городского совета Запорожья обратился в Фонд Вадима Новинского о предоставлении благотворительной помощи — аппаратов внешней фиксации (АЗФ).

"В настоящее время хирурги часто и эффективно в своей работе используют аппараты внешней фиксации. 30-40% раненых нуждаются в их применении. Они должны быть всегда в резерве учреждений здравоохранения города", — говорит секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

Фонд Вадима Новинского закупил аппараты разных размеров на сумму 15,1 млн грн и передал больницам города.

"Мы выражаем благодарность Вадиму Новинскому за оказанную бескорыстную помощь. Он прекрасно понимает всю сложность и опасность ситуации, сложившейся в городе в связи с военным положением. Это не первый раз, когда бизнес группы Smart Holding и его Фонд приходят на помощь Запорожью, жителям города и области", — заявил Анатолий Куртев.

В апреле Вадим Новинский оказал очередную финансовую помощь Запорожской области, 5 млн гривень пошли на гуманитарные нужды регионов, близких к зоне боевых действий и принимающих большое количество беженцев, в том числе из Мариуполя. В этом же месяце Фонд закупил в странах Европейского Союза партию оборудованных машин скорой помощи, и первые 9 автомобилей были переданы в качестве гуманитарной помощи Коммунальному некоммерческому предприятию "Территориальное медицинское объединение "Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Запорожского областного совета.

В марте по запросу Запорожской городской власти Фонд приобрел 60 аппаратов вакуумной терапии и 1050 комплектов расходных материалов к ним на сумму более 15 млн грн для городской больницы экстренной и медицинской помощи и городской больницы №9.

Ранее Фонд откликнулся на призыв городских властей Запорожья о предоставлении финансовой помощи подразделениям территориальной обороны. На счет благотворительного фонда, созданного для этих нужд, перечислено 500 тыс. долларов.

Общая сумма, выделенная Вадимом Новинским на гуманитарные проекты с 24 февраля, составила около 700 млн грн.