Главарь "ЛНР" сказал, возможно ли смягчение правил пересечения КПВВ

В нынешней эпидситуации предпосылки к смягчению правил въезда в ОРЛО отсутствуют

Леонид Пасечник / Фото из открытых источников

Об этом заявил главарь "ЛНР" Леонид Пасечник, передает "ДС" со ссылкой на сепаратистский ресурс боевиков.

Он отметил, что по мере изменения эпидобстановки возможны изменения в ограничении на передвижение, но пока предпосылок к этому нет.

Пасечник добавил, что введение ограничений на передвижение в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции якобы является международно признанной практикой.

"Именно поэтому с началом пандемии, со стремительным распространением COVID-19 на территории Украины нами были введены ограничения на пересечение линии соприкосновения у Станицы Луганской. Мы предусмотрели возможность пересекать КПВВ по жизненно важным обстоятельствам", — сказал террорист.

Кроме того, главарь боевиков напомнил, что жители подконтрольных Украине территорий могут посетить ОРЛО "с целью осуществления лечения, обучения, необходимости ухода за близкими родственниками, проживающими на территории "ЛНР", в связи с погребением родственников, а также с целью получения денежной помощи русскоязычным населением Украины".

Напомним, боевики открывают "Еленовку" только по понедельникам и пятницам. КПВВ "Станица Луганская" пропускает людей ежедневно. Остальные КПВВ не работают. Главарь "ДНР" Денис Пушилин 7 июня дал понять, что "ДНР" откроет другие КПВВ еще очень нескоро.