• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голодные игры "МГБ ЛНР" и бред об "украинском следе" в Сирии

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Голодные игры "МГБ ЛНР"

Сегодняшнее задержание в оккупированном Луганске местными чекистами из так называемого "МГБ ЛНР" активистов "Народной взаимопомощи", просто оказывавших помощь продуктами и товарами первой необходимости преимущественно луганским детям, взбудоражило украинское медиапространство. Само собой, свежепосаженных "на подвал" перво-наперво обвинили в сотрудничестве с СБУ, а также с международной гуманитарной организацией Action Соntre lа Fаim, что в переводе с французского означает "Движение против голода". Вывод, сделанный отдельными интернет-комментаторами, однозначный - длинные руки ФСБ в ОРДЛО теперь дотянулись до тех аполитичных луганчан, кто все же хорошо осведомлен о текущей сугубо гуманитарной ситуации в оккупации, которая, похоже, действительно пребывает на грани полной катастрофы. Поэтому-то с Лубянки спущен соответственный приказ - грести "для профилактики" всех, кто может ненароком взболтнуть лишнего о реальных проблемах с голодом в "ЛНР".

Бред об "украинском следе" в Сирии

А вот свежие бредни российского Минобороны откровенно рассмешили украинскую блогосферу. На этот раз начальник управления строительства и развития БПЛА Генштаба ВС РФ Новиков увидел четкий украинский "след" в недавней атаке на российские авиационные объекты в Сирии - оказывается, при налете на россиян в Хмеймиме и Тартусе вражеские беспилотники использовали взрывное вещество пентаэритриттетранитрат (ТЭН), которое производят на Шосткинском заводе химических реактивов в Украине. Правда, как иронизируют блогеры, ТЭН делают не только у нас, но и в других странах мира, но сирийцам, атаковавшим "путинских соколов", ездить за взрывчаткой именно в Шостку, конечно, и ближе всего, и намного приятней.

Российская экспертиза из-за нашей революции

Еще одна новость, пришедшая сегодня "из-за поребрика", не оставила равнодушными многих украинских интернет-пользователей. Речь о том, что тамошнее министерство образования направило на дополнительную экспертизу в Российскую академию наук учебник для 10 класса "История России: начало XX - начало XXI века" по причине наличия в нем очень крамольной фразы. А именно: "Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики". Такую общепринятую в мире характеристику событий на Майдане в 2013 - 2014 годах российским историкам Волобуеву, Карпачеву и Романову, составившим данный учебник, в путинской России явно не простят. Ведь не зря же лично спикер Совета Федерации Матвиенко уже высказалась об этом вполне экспертно: "Это просто провокационная запись".

Реклама на dsnews.ua

Продажа заправок "Роснефти" в Украине

Последнее известие о продаже "Роснефтью" сети своих автозаправочных станций в Украине активно разошлось в украинском сегменте Всемирной паутины. Но радость была преждевременной, ведь сразу же стало известно, кто стал новым оператором украинских сетей Formula, ТНК, "Золотой гепард" и "Смайл". А это только с виду - швейцарская Glusco Energy S.A., но если покопаться глубже, то окажется, что данную женевскую фирму с уставным капиталом в 100 тыс. швейцарских франков сновала в 2013-м некая Елена Исаева из Украины. За которой, по данным некоторых СМИ, торчат уши не кого-нибудь, а самого путинского кума Медведчука.

Список выходных на год

Украинцы и в Facebook, и в Twitter, только-только отошедшие от праздников, сегодня с радостью репостили список выходных, который Кабмин предлагает работодателям сделать таковыми в 2018 году. Так, украинским предприятиям с пятидневной рабочей неделей рекомендуется поменять рабочие дни с 9 марта на 3 марта (в честь Международного женского дня), с 30 апреля на 5 мая (по поводу Первомая), с 29 июня на 23 июня (чтобы продлить празднование Дня Конституции) и, наконец, для следующего рождественско-новогоднего цикла - перенести работу с 24 декабря на 22 декабря и с 31 декабря на 29 декабря.

    Реклама на dsnews.ua