• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный следователь СБУ живет в "родительском" доме за 11 млн — "Схемы"

Временно исполняющий обязанности начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины Андрей Швец вместе с семьей живет в незарегистрированном поместье в элитном коттеджном поселке "Золоче" в селе Вишенки под Киевом

Дом, в котором живет главный следователь СБУ
Дом, в котором живет главный следователь СБУ
Реклама на dsnews.ua

По данным журналистов проекта "Схемы", ориентировочная стоимость дома Швеца составляет 11 млн гривен, информирует "ДС".

Авторы сюжета выяснили, что семья чиновника СБУ живет в этом доме как минимум полгода. Впрочем, жилой объект формально до сих пор не введен в эксплуатацию, и информация о нем отсутствует в государственном реестре недвижимости. У дома даже нет почтового адреса. Поэтому из реестров невозможно узнать, кто, когда и за сколько его приобрел. Два соседних дома продаются по 420 и 430 000 долларов соответственно.

Начиная с июня 2020 года, "Схемы" фиксировали в "Золоче" автомобили семьи СБУшника: одна машина из них принадлежит его 19-летней дочери, две другие — Toyota Camry и Mercedes — самому Швецю. Земля, на которой располагается жилой дом и другие здания, оформлена на жену и отца Андрея Швеца.

Журналисты-расследователи выяснили, что 18 соток земли обошлись им в 180 000 гривен, то есть чуть меньше 7000 долларов. Вместе с тем рыночная стоимость подобных участков — около 40 000 долларов. Журналисты пришли к выводу, что земля обошлась семье Швеца в четыре-пять раз дешевле.

Этот участок семья СБУшника приобрела у бизнесмена Игоря Титаренко. Он и его фирма неоднократно фигурантами уголовных производств, которые расследовали СБУ и ДФС. Объяснять журналистам, почему он продал участок существенно дешевле реальной стоимости, бизнесмен отказался.

Отец Швеца владел еще одним домом в этом же поселке. За несколько дней до выхода материала он продал двухэтажный коттедж площадью 200 квадратных метров с бассейном.

Журналисты обращают внимание на то, что Швец всю жизнь в основном работал на государственной службе, а у членов его семьи нет прибыльного бизнеса и существенных официальных доходов, которыми можно было бы объяснить наличие дорогой недвижимости.

ГСУ СБУ Швец в статусе и.о. руководит уже более года. Согласно данным Налоговой, жена Швеца 22 лет официально заработала лишь 70 000 гривен, а отец СБУшника — 245000 гривен за этот же период. На него также оформлена доля в фирме с относительно невысокими доходами.

Сам Андрей Швец с 2003 года работал в прокуратуре Киевской области, затем в Налоговой и Министерстве юстиции. С конца 2016 года он около года проработал в юридической компании, которую сам же и основал. В 2019 он еще на полгода возвращался в частный сектор.

На запрос журналистов в СБУ ответили, что в 2018 году, занимаясь бизнесом, Швец получил около 5 млн гривен дохода. А имение в Вишеньках построили на средства отца СБУшника, которые тот получил, продав свой старый дом, а также других членов семьи Швеца.

В СБУ заверили, что информации о затратах на строительство дома будет показана в декларации Швеца 2020 года. Впрочем, как известно, эта декларация засекречена, и ознакомится с ней у журналистов возможности, скорее всего, не будет.

    Реклама на dsnews.ua