• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Христиане восточного обряда отмечают Пасху: идет утренняя литургия (ВИДЕО)

Сегодня, в воскресенье, 2 мая, христиане восточного обряда отмечают Христово Воскресение, или Пасху. На данный момент продолжается Божественная литургия в Патриаршем соборе Воскресения Христова Украинской Греко-Католической Церкви

Реклама на dsnews.ua

Пасха является древнейшим и самым главным христианским праздником всего богослужебного года, передает "ДС".

По Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками — Он воскрес. Воскресного дня, придя к Его гробу жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Зато увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос и сказал о Своем воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро распространилась Иерусалимом, а затем и всей Иудеей.

В Патриаршем соборе Воскресения Христова Украинской Греко-католической церкви в Киеве проходит Божественная литургия. Ее возглавляет предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Напомним, вчера с Пасхой украинцев поздравил президент Владимир Зеленский. По предварительной информации полиции, праздничные богослужения по случаю Пасхи могут посетить более миллиона верующих. Также "ДС" сообщала, как Пасху в этом году будут праздновать различные конфессии в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua