Иммунолог рассказал, для кого штамм коронавируса "Омикрон" представляет наибольший риск

В условиях широкого распространения штамма коронавируса "Омикрон" группа риска тяжелого течения болезни остается неизменной

Группа риска тяжелого течения болезни остается неизменной

Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии "ДС" иммунолог, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии НУО имени П.Л. Шупика Федор Лапий.

"Группа риска остается неизменной. Это люди от 60 лет и старше, среди которых наблюдается тяжелое течение COVID-19, обусловленное вариантом "Омикрон". Это также люди с разными серьезными заболеваниями, как онкозаболевание, костный диабет. В группе риска ничего не изменилось по поводу тяжелого течения COVID-19, обусловленного вариантом "Омикрон", — сказал он.

Он призвал при любых симптомах простуды пройти тестирование и самоизолироваться.

"Если вы больны и чувствуете себя плохо, и это касается любых инфекций, вы должны так же уважать других людей и не подвергать их опасности, изолироваться. Вы должны носить маску, и на сегодняшний день это остается актуальным", — подчеркнул эксперт.

Лапий добавил, что штамм "Омикрон" максимально выделяется ко второму-третьему дню от начала заболевания, поэтому некоторые страны и сократили изоляцию до 5 дней.

"Но это некорректно говорить, что отныне изоляция для больных COVID-19 — всего 5 дней, ведь переболевшие должны и в дальнейшем, после 5 дней изоляции, пользоваться специальными масками, чтобы не подвергать других людей заражению. Болеете вы COVID-19, гриппом или не болеете вообще, вы должны продолжать пользоваться масками", — подчеркнул иммунолог.

Как писала "ДС", по убеждению Федора Лапия, штамм "Омикрон", несмотря на информацию о более легком течении болезни после заражения им по сравнению с "Дельтой", также может серьезно нагрузить медицинскую систему Украины.