• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иммунолог спрогнозировал, как будет развиваться пандемия COVID-19 в 2022 году

Штамм коронавируса "Омикрон", несмотря на информацию о более легком течении болезни после заражения им по сравнению с "Дельтой", также может серьезно нагрузить медицинскую систему Украины

Специалисты ожидают, что в 2022 году пандемия коронавирусной болезни пойдет на убыль
Специалисты ожидают, что в 2022 году пандемия коронавирусной болезни пойдет на убыль
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эксклюзивном комментарии "ДС" иммунолог, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НУО имени П.Л. Шупика Фёдор Лапий.

"Хотя "Омикрон" выглядит более легким вариантом, "лайтовым", но среди заболевших COVID-19 ("Омикроном") есть тяжелые смертельные случаи. Мы видим это по статистике, когда десятки людей ежедневно в Украине умирают от COVID-19, вызванной вариантом "Омикрон", — подчеркнул он.

Иммунолог убежден, что нагрузка на больницы в условиях распространения "Омикрона" вряд ли уменьшится.

"Если говорить о нагрузке на стационары, то за счет того, что "Омикрон" гораздо заразнее, легче передается от человека к человеку, здесь нагрузку нельзя ожидать меньше — потому что одновременно будет болеть больше людей. И, соответственно, больше потребуют госпитализации", – объяснил он.

В то же время, добавил Федор Лапий, специалисты ожидают, что в 2022 году пандемия коронавирусной болезни пойдет на убыль.

Как писала "ДС", на утро 31 января в Украине зафиксировали 22 026 новых случаев коронавирусной болезни, это на 2482 меньше, чем накануне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua