• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Избиение Путина в День соборности и кто возглавил ПАСЕ

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Избиение Путина в День соборности

Сегодня в украинском сегменте Интернета активно отмечают День соборности Украины множеством поздравительных постов, тематическими статьями и просто размещением фото и видео с различных акций по всей стране. Например, в особом фаворе были кадры и исторической "живой цепи" в День Злуки 1990 года, в которой участвовало до 3 млн. людей, и сегодняшнего флешмоба на киевском мосту Патона. А наибольшее удовлетворение украинцам в соцсетях доставило "избиение Путина" во время акции на столичном Майдане. Правда, молотили не живого хозяина Кремля, а его манекен, причем вполне легонько, но многие пожелали, чтобы столетний юбилей Акта Злуки в следующем году Украина его встретила действительно соборной и единой, восстановив свою территориальную целостность как над оккупированной Россией частью Донбасса, так и над аннексированным Крымом.

Столетие независимости

Тем временем в украинском информпространстве не забыли и о нынешней столетней годовщине - со дня провозглашения 22 января 1918 года Центральной Радой ее четвертым Универсалом полной самостоятельности Украинской Народной Республики. По сути, в 1991 году наша страна лишь возобновила свою независимость, утраченную после большевистской оккупации УНР, поэтому сегодня активно звучали предложения ввести, наконец, традицию отмечать у нас и День восстановления независимости 24 августа, и День ее провозглашения 22 января, что нередко встречается в странах Центральной и Восточной Европы. Кстати говоря, Украина в 1918-м была второй после Финляндии, провозгласившей свою независимость на руинах империи, Польша, Чехия, страны Балтии и Кавказа сделали это несколькими месяцами позже.

Гибель украинцев в Кабуле

На ряду с праздничным настроением в украинской блогосфере также наблюдался сегодняшний траур по украинским гражданам, погибшим в Афганистане от талибов, устроивших вчера теракт в кабульском отеле Intercontinental. Жертвы среди украинцев, а их, по данным МВД Афганстана, было девятеро - это работающие в афганской авиакомпании Kam Air наши пилоты, авиационные техники и две девушки-бортпроводницы. Всего от рук террористов в Кабуле в отеле Intercontinental погибло как минимум 30 людей, 14 из которых - иностранные граждане.

Реклама на dsnews.ua

Кто возглавил ПАСЕ

Еще одна международная новость, касающаяся напрямую Украины, пришла сегодня из Парламентской ассамблеи Совета Европы, где новым президентом организации стал итальянский депутат Микеле Николетти, а вице-президентом - представитель украинской делегации, нардеп Владимир Арьев. Знакомые с процессом интернет-пользователи сразу же подчеркнули, что Николетти был назначен на должность без формального голосования, поскольку он являлся безальтернативным кандидатом от социалистов, обладающих нынче соответственной квотой на председательство в ПАСЕ. Кроме этого, многие отметили поддержку Николетти всех предыдущих проукраинских резолюций ПАСЕ и ежегодное голосование за продление санкций в отношении России. Однако теперь именно от него лично в значительной степени зависит главный вопрос зимней сессии организации - сможет ли российская делегация влезть назад в ПАСЕ, имея достаточно успешный опыт и с нынешним пророссийским генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом, и с предшественником Николетти - "зашкваренным" Педро Аграмунтом.

Мировой рейтинг клубов

Украинские любители футбола в своих аккаунтах в Facebook и в Twitter сегодня живо обсуждают итоговый рейтинг клубов за 2017 год, представленный Международной федерацией футбольной истории и статистики. Первое место вполне ожидаемо занял действующий обладатель Кубка Лиги чемпионов мадридский "Реал", на второй позиции разместился бразильский клуб "Гремио", выигравший в 2017-м Кубок Либертадорес, а на третьей - английский "Манчестер Юнайтед", ныне владеющий Кубком Европы. Лучшим среди представителей Украины в данном рейтинге стало киевское "Динамо", расположившись на 27-й строчке, хотя годом ранее киевляне занимали в нем аж 139-е место. А вот донецкий "Шахтер" был год назад на 5-й позиции мирового рейтинга клубов, но теперь опустился на 33-е место.

    Реклама на dsnews.ua