• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Каталонские последствия и кровавая бойня в Лас-Вегасе

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Результаты референдума о независимости Каталонии

Второй день подряд внимание мирового информпространстав в целом и украинского в частности приковано к автономному региону Испании - Каталонии, где в минувшее воскресенье состоялось голосование на референдуме о независимости. И если вчера все следили за столкновениями каталонцев с испанскими правоохранителями, пытавшимися в достаточно жесткой форме не допустить само проведение плебисцита, то сегодня интернет-комментаторы проводят подсчет его итогов, выражающихся в нескольких важных цифрах. Во-первых, после вчерашних стычек с полицейскими в больницы Каталонии обратились почти 900 человек, четверо из которых получили серьезные травмы, но в настоящее время их состояние стабильное. Во-вторых, на каталонский референдум пришло лишь 42% тамошних избирателей, то есть меньше половины. А, в-третьих, 90% из тех, кто-таки явился на избирательные участки, проголосовали за независимость Каталонии. Таким образом, власти и в Барселоне, и в Мадриде теперь заявляют о своей победе.

Каталонские последствия

В украинской блогосфере активно выясняют, какие, собственно, перспективы будет иметь вчерашняя кульминация каталонского сепаратизма. В принципе, в самом процессе сецессии автономной провинции от Испании разные блогеры проводят совершенно отличные параллели - от выхода Украины и других советских республик из СССР в 1991 г. до событий в украинских Крыму и Донбассе образца 2014-го. Да и последствия нынешнего референдума о независимости Каталонии они видят по-разному: одни уверены, что все упрется в длительные мирные переговоры между Барселоной и Мадридом при участии Брюсселя, другие же допускают даже военные действия, ассоциируя происходящее с гражданской войной в Испании в 30-х годах прошлого века. Впрочем, для всех очевиден исторический момент в судьбе единого испанского королевства, не переживавшего такого кризиса, возможно, со времен средневековой Реконкисты.

Кровавая бойня в Лас-Вегасе

Украинские интернет-пользователи буквально шокированы пришедшей ужасной новостью из американского Лас-Вегаса. Там этой ночью во время фестиваля музыки кантри по людям на улице, где расположены известные казино, была открыта стрельба из одного отеля-небоскреба, в результате которой 58 человек погибли и более 500 были ранены. Во время полицейского штурма гостиничного номера стрелок застрелился, им оказался достаточно состоятельный 64-летний мужчина по имени Стивен Пэддок, постоянно живший неподалеку от Лас-Вегаса в одном городке. В его комнате в отеле полиция изъяла 10 винтовок, при этом террористы ИГИЛ тут же взяли на себя ответственность за эту стрельбу, назвав стрелка своим "солдатом", что весьма сомнительно. Скорее всего, речь идет о психопате, по непонятным пока причинам устроившим в Лас-Вегасе эту кровавую бойню.

Реклама на dsnews.ua

Аресты крымчан оккупантами

Свежие известия из аннексированного Россией украинского Крыма опять расстроили многих украинцев и в Facebook, и в Twitter. Все дело в том, что сегодня утром оккупанты провели серию обысков и арестов среди крымских татар, которых обвиняют в создании некой экстремистской организации. Нескольких арестованных увезли в неизвестном направлении, но впоследствии стало известно, что конкретно им "шьют" - оккупационные власти Крыма отрапортовали о "ликвидации трех ячеек исламской организации "Таблиги Джамаат". На самом же деле данная организация, как подчеркивают знающие люди, является полностью аполитичным религиозным движением, главной целью которого считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммедом.

Рекордная ничья

Украинские любители футбола продолжают соцсетевые обсуждения состоявшегося вчера феерического матча тура украинской Премьер-лиги между двумя успешно выступившими на прошлой неделе в Лиге Европы украинскими клубами - луганской "Зарей" и киевским "Динамо". Теперь же в их очной встрече была зафиксирована ничья 4:4, причем после первого тайма "динамовцы" выигрывали 3:0. И такой результат уже вошел в историю отечественного футбола как самая результативная ничья за все время проведения чемпионатов Украины. Ну а кроме статистического рекорда футболисты обеих команд просто подарили всем ценителям игры настоящее зрелище, достойное лучших мировых аналогов.

    Реклама на dsnews.ua