• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кого первым сдаст Каськив и рекордный убыток "Газпрома"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Суд по делу Авакова-младшего

Сегодня все внимание украинского информпространства опять приковано к делу НАБУ в отношении сына главы МВД Александра Авакова, которого подозревают в возможной растрате государственных средств при закупке рюкзаков для Нацгвардии. Теперь все события перенеслись в Соломенский райсуд Киева, который ближе к вечеру стал рассматривать избрание меры пресечения для Авакова-младшего. Прокуроры САП решили запросить в качестве альтернативной аресту меры залог в размере 5 млн. грн., сторона же защиты во главе с небезызвестным адвокатом Андреем Федуром, само собой, настаивала на полной невиновности своего подзащитного. В итоге суд отпустил сына Авакова под личное обязательство без залога, но обязал носить электронный браслет и сдать свои загранпаспорта.

Кого первым сдаст Каськив

Еще одной горячей темой сегодняшних обсуждений в украинской блогосфере стала внезапная экстрадиция из Панамы на Родину главы Госагентства по инвестициям при режиме Януковича Владислава Каськива. Правда, сам экс-чиновник утверждает, что вернулся в Украину из своих панамских странствий добровольно, даже оплатив собственный перелет. А уже в Киеве Каськив полностью восполнил государству убытки, в которых его подозревают, и был отпущен Печерским судом под весьма символичный залог в 160 тыс. грн. Так что единственным объяснением произошедшего у блогеров, кроме различной конспирологии, является предположение о согласии Каськива сотрудничать со следствием. Или, проще говоря, сдать кого-то из своих подельников. Например, того же Сергея Левочкина, у которого с вновь прибывшим из Панамы некогда было плотное и многолетнее сотрудничество.

Рекордный убыток "Газпрома"

Новость о том, что в этом году российский "Газпром" получил рекордный за многие годы убыток, не могла не заинтересовать украинских интернет-пользователей. Казалось бы, за три квартала 2017 года сумма таких потерь для главной госкомпании России выглядит не такой уж и катастрофической - всего чуть более $158 млн., однако тут важна динамика. Ведь в прошлом году с января по сентябрь "Газпром" имел чистой прибыли порядка $1,2 млрд., но с того времени по нарастающей стал нести только убытки. И такого положения "газпромовских" дел не было давно, а именно: с 1998 года, особенно памятного российским дефолтом.

Реклама на dsnews.ua

Турецкое желание отменить "все включено"

Украинские соцсети весьма озадачили известия из Турции, где местные предприниматели выступили за отмену в отелях системы "все включено", поскольку она ограничивает доходы местного бизнеса. Как известно, массовое внедрение all inclusive на турецких курортах началось в 1990-х, мотивируя постояльцев не выходить из гостиниц, чтобы не пропустить завтрак, обед или ужин. Если же отменить "все включено", то туристы начнут, наконец, покидать отели и посещать местные магазины, рестораны и кафе, что, безусловно, оживит малый бизнес. Правда, турецкие предприниматели вряд ли учли, насколько отказ от all inclusive уменьшит туристические потоки в страну, куда активно стали ездить иностранцы, в том числе, из-за обильной пищи, в которую "все включено".

Матч "Шахтера" с "Фейеноордом"

В фаворе украинских любителей футбола в Facebook и Twitter - продолжение четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов в целом и матч в Харькове между донецким "Шахтером" и голландским "Фейеноордом" включительно. Тренер горняков Паулу Фонсека, конечно, ожидает сложную игру, но все болельщики "Шахтера" ожидают от команды в домашнем поединке только убедительной победы. Тем более что терять очки с явным аутсайдером группы, а наши гости из Роттердама не набрали в предыдущих турах ни одного очка, явно не с руки.

    Реклама на dsnews.ua