• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кого террористы собираются отдать Украине через Медведчука: названы фамилии

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Украины, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук обратился к главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову и заявил, что готов организовать возвращение граждан Украины на подконтрольную правительству территорию

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПЗЖ, передает "ДС".

Медведчук подтвердил информацию, что к нему обратились с официальным письмом представители "ДНР" Никонорова и "ЛНР" Дейнего, в котором сообщили, что приняли решение передать через него на подконтрольную Украине территорию граждан, находящихся в местах лишения свободы.

В письме Медведчуку предлагается вывести на подконтрольную Украине территорию через КПВВ "Майорск" граждан Украины: Довгаль Светлану Анатольевну, Стаценко Наталью Александровну, Котенко Екатерину Николаевну и Савченко Наталью Яковлевну. Осуществить это можно начиная с 20 января 2021 года.

В распоряжении "Страны" оказалась подробная информация о тех людях, которых готовы передать через Медведчука представители "ЛДНР". Стоит отметить, что все они обвинялись в "республиках" по тяжким статьям ("госизмена", "шпионаж"), а двое из них уже получили большие сроки — 12 и 14 лет. 

Как сообщала "ДС", так называемые "ЛДНР" решили вернуть Украине некоторых пленных, а сам процесс передачи должен пройти в одностороннем порядке.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что передача пленных в одностороннем порядке является попыткой уклониться от договоренностей.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что пленных передадут посреднику в ближайшие дни. Однако имя посредника она не назвала.

Позже в МИД заявили, что посредником террористы выбрали Медведчука.

    Реклама на dsnews.ua