• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский майнит криптовалюты государственной энергией: В убыток "Энергоатому", – СМИ

Бизнесмен Игорь Коломойский обустроил криптоферму на своем Запорожском заводе ферросплавов и для майнинга купил большой объем электроэнергии со значительной скидкой, в результате государственный "Энергоатом" мог недополучить почти 4,35 миллиарда гривен

Коломойский майнил криптовалюты государственной энергией;
Коломойский майнил криптовалюты государственной энергией;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании журналистов "Радіо Свобода", передает "ДС".

По данным СМИ, Запорожский завод ферросплавов в этом году завез оборудование для майнинга криптовалюты из Грузии и Китая и получал дешевую электроэнергию от фирмы "Юнайтед Энерджи".

"Перед тем, как на завод начали завозить оборудование, в декабре 2020 года состоялся аукцион, на который обособленное подразделение НАЭК "Энергоатом" – "Энергоатом-трейдинг — выставило большой объем электроэнергии", – сообщили "Схемы".

Журналисты выяснили, что большую часть со скидкой приобрел трейдер с орбиты Коломойского – "Юнайтед Энерджи". Вместо первоначальной стоимости в 1,4 гривны, один кВт-час обошелся частной компании в 1,15 гривны.

Расследователи уточнили, что таким образом государственный "Энергоатом" мог недополучить почти 3 миллиарда гривен из запланированных.

Авторов расследования заверили, что этот аукцион и более ранние торги изучают детективы Национального антикоррупционного бюро.

"В целом, по версии следствия, при продаже электроэнергии государственный "Энергоатом" мог недополучить доходы на общую сумму более 4,35 миллиарда гривен – из-за уступок в цене фирме-трейдеру Коломойского", — сказано в материале. 

При этом и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в комментарии журналистам сказал, что "там ничего такого, о чем вы сейчас намекаете, не было. Там все было сделано так, как нужно было сделать".

Он подчеркнул, что по этой ситуации "будут выводы соответствующих органов".

Руководитель Запорожского завода ферросплавов не отрицал что на предприятии организован майнинг, и сказал, что это нужно, "чтобы иметь возможность зарабатывать деньги" и иметь прибыль, когда не реализовывается основная продукция. 

Журналисты делают вывод, что государственная компания продает дешевую электроэнергию частному трейдеру "с орбиты олигарха", трейдер поставляет эту энергию на завод, и там, за счет майнинга криптовалюты, имеет возможность получить прибыль.

"Но завод, относящийся к сфере влияния Коломойского, не будет платить с этого налогов в казну – из-за неурегулированных законодательных правил. По крайней мере, пока", – заявили авторы. 

Напомним, в Минэнерго Беларуси 2 ноября сообщили о начале поставки электроэнергии в Украину в рамках оказания аварийной помощи. В ведомстве отметили, что помощь предоставлена по запросу Украины.

Глава комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Андрей Герус заявил, что оказание аварийной помощи является нормальной практикой.

Как писала "ДС", глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и беглый экс-глава скандального консорциума ЕДАПС Юрий Сидоренко могут быть причастны к "схеме" импорта электроэнергии из Беларуси в Украину с участием фирмы-прокладки из ОАЭ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua