• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конфликты, которые изменили мир. В Украине впервые опубликовано большое исследование о современных войнах в Европе

Реклама на dsnews.ua

В Украине впервые опубликовано большое исследование о почти всех вооруженных конфликтах, которые возникли во время распада Югославии

В новом коллективном произведении "Конфликты, которые изменили мир", подробно описаны вооруженные противостояния в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово и Македонии (сейчас — Северная Македония). Автором этой части является руководитель информационного проекта "Балканский обозреватель" Наталья Ищенко, передает "ДС".

"Мне выпала миссия впервые в украинском информационном пространстве рассказать о наиболее масштабных конфликтах в современной истории Европы. Я — как и все авторы — пыталась писать объективно, трезво и максимально нейтрально, но, в то же время, с украинской точки зрения", — говорит Ищенко.

Автор отмечает, что издание будет интересно для широких слоев населения, а не не только для ученых или экспертов. Впрочем, конечно, экспертную среду исследование, наверняка, заинтересует в первую очередь.

Главной "фишкой" книги стал и необычный, как для описания конфликтов, подход: акцент сделан как на описании процесса развертывания противостояния, да и на технологиях достижения мира.

"Книга получилась не просто познавательным и интересным чтивом, но и инновационным методическим исследованием: в сборнике исследованы движущие силы, из-за которых возникает конфликт, и факторы, благодаря которым стороны прекращают стрелять", — рассказала Ищенко.

Кроме разделов, касающихся Балканского региона, в издании есть описание конфликтов на территории бывшего СССР — в Молдове (Приднестровье) и Грузии (Абхазия и Южная Осетия), в Северной Ирландии, на Кипре, в Кашмире.

Книга "Конфликты, которые изменили мир" увидела свет благодаря Украинскому институту будущего и издательству ФОЛИО.

    Реклама на dsnews.ua