• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Красный крест" призывает прийти к соглашению об условиях выхода мирных граждан из Мариуполя

Международный комитет Красного креста призывает стороны прийти к соглашению относительно конкретных условий безопасного выхода гражданского населения из Мариуполя.

МХЧХ призывает стороны прийти к соглашению об условиях безопасного выхода гражданского населения из Мариуполя
МХЧХ призывает стороны прийти к соглашению об условиях безопасного выхода гражданского населения из Мариуполя / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении "Красного креста", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"На фоне трагических событий и страданий гражданского населения в Мариуполе сегодняшняя вторая попытка приступить к эвакуации ориентировочно 200 тыс. человек из города не удалась. Неудачные вчерашние и сегодняшние попытки наглядно свидетельствуют об отсутствии детальных и действующих договоренностей между сторонами конфликта", — говорят в организации.

В организации отметили, что МККК не является и не может являться гарантом договоренностей о прекращении огня между сторонами или гарантом выполнения таких договоренностей.

"Как нейтральный и беспристрастный гуманитарный посредник, МККК способствует диалогу между сторонами относительно безопасного прохода гражданского населения. Чтобы безопасный проход гражданского населения состоялся при необходимом уровне доверия, стороны должны достичь между собой согласия не только принципиально, но и относительно деталей и параметров. В частности: конкретное время, место, маршруты эвакуации и другие логистические подробности, кто может быть добровольно эвакуирован, разрешается ли по таким договоренностям также доставка помощи в города", — говорят в "Красном кресте".

Также отмечается, что для ведения деятельности МККК требует удовлетворительных гарантий безопасности.

"Сегодня наши команды приступили к открытию эвакуационного маршрута из Мариуполя, после чего боевые действия возобновились. Наши команды остаются в Мариуполе и готовы содействовать дальнейшим попыткам, если стороны придут к детальному соглашению, выполнение и соблюдение которого зависит исключительно от сторон", — отметили в организации.

В МККК напомнили сторонам, что персонал, транспортные средства и здания, на которых есть эмблемы "Красного креста", защищены международным правом, как и сами эмблемы, неправомерное использование которых не допускается.

"В очередной раз напоминаем сторонам конфликта об их обязательствах по соблюдению международного гуманитарного права и защите гражданского населения и инфраструктуры", — заявили в комитете.

Как писала "ДС", украинские военные провели контратаку на Мариупольском направлении и уничтожили несколько единиц вражеской техники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua