• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко развернуто объяснил, почему вакцинация для медиков не является обязательной

Если из-за отсутствия COVID-прививки отстранить медика от работы, это может стоить жизни его пациенту

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, который находится с рабочей поездкой в Херсонской области, в комментарии Укринформу, передает "ДС".

"Почему медиков нет (в перечне профессий для обязательной прививки против коронавируса — ред.). Когда мы говорим, что нет педагога, вопрос в том, что" перекріыть"его функцию в учебном заведении или функцию чиновника в министерстве или местной администрации может параллельно другой коллега, увеличив нагрузку. Когда мы говорим о медиках сегодня, если в заведении не вакцинировано два реаниматолога, и попадет человек, нуждающийся в экстренной медицинской помощи, это может стоить жизни. Поэтому мы медиков сейчас не включили ", — сказал Ляшко.

В то же время он подчеркнул, что процент охвата прививками медиков пока гораздо больше, чем работников других сфер.

Также он отметил, что механизм отстранения за отказ от вакцинации уже "давным-давно работает", а приказ издан в соответствии с действующим законодательством.

Как отметил Ляшко, является Закон Украины об охране труда, который предусматривает, что Государственная инспекция труда проверяет условия труда. Если работник уклоняется от проведения профилактических медицинских осмотров или других профилактических мер, установленных в соответствии с законодательством, работник отстраняется без сохранения заработной платы. Он напомнил, что приказ вступает в силу через месяц.

"Через месяц каждый руководитель предприятия, в таком случае — директор школы, посмотрит: кто вакцинирован, кто не вакцинирован, выдает внутренний приказ об отстранении от производственной деятельности педагога к моменту вакцинации на период карантина без сохранения заработной платы", — отметил Ляшко .

По его словам, Гоструда проверяет все обращения работников о том, что могут нарушены быть условия контракта. "Мы выйдем с понедельника на брифинг вместе с Гоструда", — отметил Ляшко. Он также сообщил, что уже были проведены несколько совещаний по этому поводу, в том числе и с участием Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Напомним, 7 октября Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень профессий, представители которых обязаны сделать прививки от коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua